В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Никона Печерского (игумена Киево-Печерской лавры) и преподобного Даниила Столпника (подвижника). Другие названия праздника: «Никон», «Никон Сухой Печерский», «Даниил», «Данила и Лука».

Никон был сыном богатой и знатной семьи в 11 веке. В юном возрасте он учился у святого Антония, который был основателем Киево-Печерской лавры. Потом ушел в другую обитель в Тмутаракане. Люди хотели посвятить себя такой же жизни, как и этот молчаливый инок, поэтому собирались возле него. Так что со временем основали новый монастырь, а Никон отправился в Киево-Печерскую лавру. Хотя позже он вернулся в тот монастырь и стал его игуменом.

Народные приметы на 24 декабря

Что нельзя делать 24 декабря

В этот день запрещено выходить из дому без надобности. Считается, что на улицах бродит различная нечисть. Обычно она показывается в виде метелей, но это могут быть и ведьмы, которые своими метлами создают вьюги. Если выйти на улицу, то нечистая сила может схватит вас и не отпустить.

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

Также сегодня католический Сочельник. Поэтому есть свои запреты: вечером не делайте ничего по дому, нельзя охотиться и рыбачить, ворожить и гадать, садиться за стол в старой или грязной одежде, ругаться, ссориться, пить алкоголь.

Католическое Рождество, фото: Rsute
Католическое Рождество, фото: Rsute

Поговорки и приметы

  • На Никона лучи солнца кверху направлены – ожидается стужа; книзу – примета к метели.
  • Облачно будет, если 24 декабря кипящая еда из горшка выливается.
  • Вороны в Никонов день перелетают с места на место и не могут найти, где переночевать, – примета, что буря будет.
  • Злые морозы будут, если белки в одном дупле ютятся.
  • Шум, исходящий от дороги во время движения транспорта, громче обычного – можно ждать тепла
  • Сороки 24 декабря стрекочут громко – примета к похолоданию.
  • Кот в Никонов день на печку лезет, а собаки в будку – завьюжит.
  • Сколько снега на Никона, столько и травы будет весной.
  • Рожденные 24 декабря всегда добиваются желаемого. У них никогда не бывает проблем с деньгами – они сами к ним в руки идут.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.