В Минрегион появился разработанный проект правительственного постановления, в котором прописана новая формула для тарифов. Именно по ней украинцам могут пересчитать платежки на отопление и горячую воду.

Проект выставили на общественное обсуждение, которое будет длится до 12 января 2020 года. Соответственно сам документ примут до конца января.

По формуле должны учесть снижение цены на газ. В сравнении с прошлым годом, периодом отопительного сезона, снижение составило около 20%.

Тарифы на коммунальные услуги, фото: ua-energy.org
Тарифы на коммунальные услуги, фото: ua-energy.org

Эксперты считают, что суммы в платежках украинцев могут уменьшиться в среднем на 15%. Однако сильно сэкономить не получится из-за аномально теплой погоды в октябре-декабре.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При этом тарифы пообещали пересчитать задним числом за месяцы с октября по декабрь 2019 года. Дополнительные деньги, которые были оплачены пойдут в счет будущих платежей или же на погашение долгов.

С начала 2020 года пообещали пересматривать тариф ежемесячно, в зависимости от цены на газ. Однако на данный момент непонятен и не выработан механизм, по которому эта схема должна работать.

Напомним, украинцы годами переплачивали за газ.

Как сообщал Знай. ua, что необходимо делать при отсутствии горячей воды и отопления.

Также Знай. ua писал, что украинцы будут платить за тепло по-новому.