Украинское правительство определилось с гражданами, которые могут получить статус участника боевых действий (УБД). Таким образом был опубликован закон о предоставлении данного статуса добровольцам.

Об этом свидетельствует текст закона, который был опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Донбасс, ООС Facebook
Донбасс, ООС Facebook

Известно, что таким образом в закон "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" вносятся некоторые изменения. Так, в перечень участников боевых действий включаются лица, которые в составе добровольческих формирований, которые были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в течение не менее 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения, находясь непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий, во взаимодействии с Вооруженными силами Украины, Министерством внутренних дел, Национальной полицией, Национальной гвардией, СБУ.

Украинский военный, фото: ООС / Facebook
Украинский военный, фото: ООС / Facebook

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Данный статус не распространяется на работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения АТО, а также лиц, которые добровольно обеспечивали проведение АТО. Однако есть исключения для волонтеров.

Напомним, жесткий замес Геращенко и Разумкова под куполом Рады попал на камеры: видео.

Как сообщал Знай.ua, вынесли боевые награды: в Днепре ограбили квартиру копа, - "отодвинули окно и…".

Знай.ua писал, сбежала из-под пуль в ад: под Днепром переселенка из Донбасса выживает на улице, сломанную жизнь показали одним фото.