Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. Другие названия праздника: «Спиридон», «Спиридонов день», «Спиридонов поворот», «Солноворот», «Поворотник».

В детстве Спиридон уже был благочестивым, доброжелательным и отзывчивым христианином. За его добрые дела он получил от Господа дар исцелять больных и изгонят бесов. Потом люди выбрали его епископом в кипрском городе Тримифунта. Своей пастве он всегда показывал пример милосердия, трудолюбия, добродетели и справедливости.

Спиридон Тримифунтский, фото: Азбука веры
Спиридон Тримифунтский, фото: Азбука веры

Что нельзя делать 25 декабря

Также в этот день еще и Рождество у католиков. Поэтому основные запреты происходят от этого праздника. Нельзя в этот день носить старую одежду. Постарайтесь не работать, не убирать и не выносить мусор из дома. Не гадайте и не отказывайте бедным и нуждающимся. В семье должны быть дружеские отношения, не ссорьтесь, чтобы хорошие отношения сохранились на весь год. По народному празднику тоже нельзя работать, чтобы не остаться голодным, так как мыши съедят все запасы.

Народные приметы на 25 декабря

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Поговорки и приметы

  • По погоде на Спиридона Солнцеворота судят о погоде на старый Новый год (14 января).
  • В Спиридонов день солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.
  • Если утро выдалось пасмурным, то весна будет ранней.
  • Если ветер в этот день несколько раз меняет направление, то урожай в следующем году будет славным.
  • Если весь день солнце светит, то на Святки (6-19 января) погода также будет ясной.
  • Если можжевельник начал гнуться – будет метель.
  • Если воробьи начали таскать в свои гнезда пух – будут лютые морозы.
  • Если домашние животные в стойло прячутся, то вскоре пойдет сильный снег.
  • Родившиеся 25 декабря очень любознательные. Носить им следует александрит или оникс.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.