Впервые за время аннексии Крыма в украинский бюджет поступили деньги, взысканные, как штраф за нарушение воздушного пространства. Штраф оплатила авиакомпания Казахстана, самолет которой 8 августа 2019 года выполнил полет в пределах запретной зоны над аннексированным полуостровом.

К финансовой ответственности привлекли казахское акционерное общество "Авиакомпания Euro-Asia Air". Его самолет 8 августа 2019 года выполнил полет в пределах запретной зоны над аннексированным полуостровом. В ноябре 2019 года Госавиаслужба вынесла постановление о наложении штрафа за правонарушение в отрасли гражданской авиации.

Аэропорт "Симферополь", фото: wikipedia.org
Аэропорт "Симферополь", фото: wikipedia.org

"Казахские авиалинии признали свою вину и добровольно уплатили эти средства. Поэтому Государственный бюджет Украины недавно пополнился на 136 тысяч гривен", - отмечает агентство.

В целом с марта 2014 года число незаконных пересечений воздушных границ Украины, в пределах аннексированного полуострова превысило 200 тысяч. Однако до сих пор ни одна авиакомпания не понесла за это финансовой ответственности. Суммы наложенных штрафов за нарушение воздушного пространства в Крыму только гражданскими воздушными судами российских авиакомпаний составляют уже 13 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Авиарейсы скриншот: flightradar24
Авиарейсы скриншот: flightradar24

После аннексии АР Крым, Украина запретила взлет-посадку из аэропорта "Симферополь" всем авиакомпаниям и закрыла воздушное пространство над всей территорией полуострова.

Напомним, ранее крымчан порадовали сигаретами со ртутью: мужчины сняли видео о сюрпризах в пачке

Как сообщал портал "Знай.uа", "конец Мирному договору": Путину прилетела крымская карма, Россия может потерять Курили за считанные дни

Также Знай.uа" писал, что оккупанты запустили первый поезд по Крымскому мосту: реакция Украины на выходку Путина