Как известно, не так давно в Украине приняли новый закон о трансплантации органов. Следовательно, в Кабинете Министров утвердили цены и рассказали, сколько будут стоить пересадки различных органов украинцев.

Как отмечается, по постановлению № 1083 Об утверждении перечня услуг и тарифов на услуги по предоставлению третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи методом трансплантации органов украинцам придется выложить кругленькую сумму за ту, или иную операцию.

Медики
Медики

Следовательно, за пересадку украинцам придется заплатить:

  • почки - 324 тыс. грн;
  • АВО-несовместимой трансплантация почки – 721 тыс. грн;
  • трансплантация сердца или комплекса "сердце-легкие" – 535 тыс. грн;
  • пересадка печени или части печени – 855 тыс. грн.

Заметим, что в государственном бюджете Украине трансплантации органов выделено 112 млн гривен. Что касается лечения и операций за рубежом - более миллиарда.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Напоминаем, что в Украине неделю назад вступил в силу закон “О применении трансплантации анатомических материалов человека”.

Как сообщал Знай.uа, Зоряна Скалецкая рассказала украинцам про главную угрозу здоровью.

Также Знай.uа писал, что в Минздраве указали на ответственных за ситуацию в Институте рака.