Суд освободил из СИЗО украинскую спортсменку Дарью Мастикашеву, которая провела за решеткой 2,5 года по обвинению в государственной измене. Женщину готовят на обмен в ″ДНР″.

В пятницу, 27 декабря, спортсменку Дарью Мастикашеву освобожден в зале суда в рамках юридического очистки в ходе подготовки к обмену. Суд утвердил соглашение о признании вины в обмен на освобождение ″после отбытия срока″ без конфискации имущества и прекращение уголовного преследования.

О передаче Дарьи на обмен сообщил ее адвокат Валентин Рыбин. Также опубликовано видео ее выхода из бокса в суде.

Последние минуты в суде, фото Facebook

Адвокат также отметил, что вместе с Дарьей освобожден на тех же условиях и будет отправлен на обмен Александра Каратая.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, Мастикашева была задержана СБУ в августе 2017 года по обвинению в государственной измене. Украинская спортсменка, по данным следствия, якобы вербовала на заказ ФСБ ветеранов АТО для подготовки терактов в России. Она предлагала АТОвцям работу на строительных объектах в РФ, а потом они становились участниками диверсии, срежиссированной путинской властью.

Однако, вину девушки в суде так и не доказали за эти 2,5 года. Не начинались даже слушания по существу.

Впрочем, в результате она подписала признание, чтобы выйти из тюрьмы и теперь пойдет на обмен.

По словам защитника, признание вины его подзащитной было единственной возможностью завершить уголовное дело, по которому Мастикашева находилась за решеткой.

Дарья Мастикашева подписывает соглашение, фото Facebook

Напомним, 30 августа, Красногвардейский суд Днепра продлил меру пресечения спортсменке Дарье Мастикашевій на 60 дней без определения залога.

Как сообщал портал Знай.иа появились важные детали относительно обмена пленными между Украиной и Россией

Также Знай.иа писал, известного сообщника террористов "ДНР" отпустили на волю в рамках обмена пленными между Украиной и Россией