Стороны подписали новый контракт о транзите газа в результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз. Об этом рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Известно, что его заключили на 5 лет и есть возможность пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях.

"Это положительно повлияет на энергетические рынки и станет значительным фактором снижения цены газа на рынке. Украина в очередной раз доказала европейским партнерам, что является надежным партнером, который выполняет свои обязательства и гарантирует энергетическую безопасность в регионе", - сообщил Гончарук.

Транзит газа, Opinion
Транзит газа, Opinion

Юрий Витренко, исполнительный директор "Нафтогаза" рассказал, что подписал контракт в Вене в 14:30, а директор "Газпрома" Алексей Миллер подписал его вечером в Санкт-Петербурге.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Тот факт, что мы подписали контракт на транзит по принципу" качай или плати "на пять лет - является неординарным событием в таких условиях", - подчеркнул Витренко.

✍️ Підписали контракт на транзит Я підписав у Відні о 14:30, а голова Газпрому Олексій Міллер ввечері підписав у...

Geplaatst door Yuriy Vitrenko op Maandag 30 december 2019

Он считает, что доходы от транзита газа на протяжении следующих пяти лет составят около 7,2 миллиардов долларов. Он пояснил, что украинская сторона получила преимущество от подписания соглашения взамен на отказ от нового многомиллиардного иска, поскольку арбитраж скорее всего не приговорил бы всю сумму исковых требований "Нафтогаза".

"Украинская ГТС будет загружена, а это - энергетическая безопасность и благосостояние украинский!", - написал президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, Украина и Россия решили вопрос о транзите газа.

Как сообщал Знай. ua, Украина "подарила" России 7,4 млрд долларов.

Также Знай. ua писал, что российские пропагандисты опозорились "сенсацией" о газе.