Кабинет министров одобрил подписание мирового соглашения по газовому спору Антимонопольного комитета Украины с российским "Газпромом" на $7,4 млрд. На сайте Кабмина обнародовали соответствующее распоряжение правительства от 27 декабря 2019 года № 1372-р.

"Одобрить проект мирового соглашения в деле по иску ПАО "Газпром" к государству Украина, которое рассматривается арбитражным трибуналом ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом комиссии ООН по правам международной торговли (ЮНСИТРАЛ), дело ПТС №2019-10", — говорится в документе.

Подписывал данное мировое соглашение министр юстиции Украины Денис Малюсько.

Транзит газа, Униан
Транзит газа, Униан

Ранее данный штраф российскому "Газпрому" в 2016 году выписал Антимонопольный комитет Украины за то, что они злоупотребляли монопольным положением на рынке транзита природного газа. Изначально сумма была 86 млрд грн, но за счет пени и процентов она удвоилась и со временем доросла до $7,4 млрд. "Газпром" пытался оспорить штраф, но проиграл суды.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Однако в Кабинете министров приняли решение отказаться от этих денег, хотя все суды.

Напомним, Кабмин открыл охоту на ФЛПов.

Как сообщал Знай. ua, Кабмин отберет у военных пенсионеров последнее.

Также Знай. ua писал, что Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон.