За последние три года в Польше задержали 19 граждан Украины путем внесения данных о них в систему Интерпола для последующей экстрадиции в Российскую Федерацию. Об этом Общественному радио сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Сейчас Польше ув’арестован семеро украинцев в связи с запросами об их экстрадиции в Россию.

в тюрьме
в тюрьме

Еще троим украинцам, которые также разыскиваются российской стороной, суд избрал меру пресечения в виде запрета покидать территорию Польши.

В украинском МИДЕ добавили, что выдачу России четырех граждан Украины сделали невозможной. Каким образом удалось достичь этого, в ведомстве не пояснили. Также там не объяснили, где находятся еще пятеро задержанных. Среди задержанных есть добровольцы и участники АТО.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Границу с Польшей, фото: Facebook/Максим Нефедов
Границу с Польшей, фото: Facebook/Максим Нефедов

В МИД также сообщили, что основанием для подготовки запросов об экстрадиции, в основном, было подозрение задержанных граждан в причастности к совершению правонарушений – торговля оружием, контрабанда наркотических средств, разбойные нападения.

Как известно, 9 ноября в Польше по запросу России задержали одного из лидеров "УНА-УНСО", ветерана войны на Донбассе, сотрудника Секретариата уполномоченного ВР по правам человека Игоря Мазура (позывной "Тополь").

Напомним, в день обмена пленными боевики Путина нагло "накрыли огнем" украинских воинов.

Как сообщал портал Знай.uа, появились важные детали относительно обмена пленными между Украиной и Россией.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон: торговать с Россией больше не будем.