Пока мир не погрузился в компьютерной эре и во всех инновационных технология, то мы и знать не знали, что собой представляет значок @ и что он имеет народное название собачка. При этом официальное название такого символа звучит как «коммерческое эт», но звучит совершенно бессмысленно и даже абсурдно, а вот как собачка его запомнили и взрослые, и дети. В материале мы подробнее расскажем откуда пошло такое название и как этот знак называется на разных языках.

История знака @

Если разобрать детально, то становится ясно, что сам знак @ является типографическим символом в виде малой буквы «а», которая находится в незамкнутом круге.

Из американского источника откуда и пошел знак @, разные деятели пытались перевести этот знак на русский язык. Первоначальные попытки были ещё в 90-ых годах минувшего столетия. Вариантов перевода было несколько и все они достаточно смешные и забавные: «кракозябра», «закорючка», «лягушка», «ухо» и прочие.

Как видим на сегодняшний день с годами все эти названия растерялись и забылись, только «собака» крепко накрепко закрепилось в сознании людей.

В каждой стране символ @ переводится по разному
В каждой стране символ @ переводится по разному

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Гляда на символ @ действительно создается ассоциация, что значок напоминает скрученную калачиком собаку. В английском языке основное обозначение этого символа в буквенной форме обозначается как at.

Есть еще одна версия откуда пошел и с чем связан такой знак. Дело в том, что годами ранее, существовала простенькая компьютерная игра под названием Adventure.

Погружаясь в эту игру, участник мог путешествовать по лабиринту, где ему приходилось вступать в сражения с дивными и воинственно настроенными тварями.

Но учитывая тот факт, что раньше не было крутой графики и красиво выстроенных элементов, то сама игра была текстовая, а монстры, клады и сам игрок обозначались с помощью различных символов. Так, вот в этой игре был пес, который в качестве разведчика помогал своему хозяину, и пес обозначался именно этим знаком - @. Так, что вполне вероятно, что именно игровой пес и послужил толчком к такому названию. Про игру сейчас уже мало кто даже вспомнит, но обозначение живет и активно используется.

Окунаясь в реалии современной жизни, то сейчас мы видим, что такой значок стал неотъемлемым элементом в адресе электронной почты.

Но и до того, как мир погрузился в инновационные технологии знак собаки тоже существовал и это было на американской пишущей машинке. Этот знак тогда входил в раскладку машинки и сам значок был применим для коммерческих расчетов.

А вот какая история первоначального происхождения знака собаки – вот где настоящая тайна и лишь догадки. Так, что какие гении первыми назвали собаку собакой не ясно, то название люди подхватили быстро и быстро закрепили в головах.

Один из лингвистов в своих выступлениях и творениях утверждал, что символ @ не появился сам собой, а его придумали монахи, которые стали использовать знак в качестве сокращения латинского ad, что обозначало «на», «в», «в отношении чего-либо». Собственно, и сейчас его использование очень похоже если сравнивать с древними монахами.

Есть и другая мысль, согласно которой еще в записях, датированных 16-ым столетием такими собаками, заменяли слово амфора. Например, фраза в письме могла звучать так: «Цена @ одной вина».

Это суждение подтверждается ещё и тем, что испанцы и португальцы на территории, которых и были найдены и исследованы эти письмена по сей день в емейл письмах называют этот знак как амфора.

Как к этому знаку относятся в других странах

В других странах знак @ имеет свое название, чаще всего эти названия связаны с зоологией.

Для жителей Польши этот знак означает «обезьянка», греки называют его «уточкой», корейцы «улиткой», венгры «червячком», финны называют его «кошачьим хвостом», армяне как жители Украины и России называют «собакой», но у них прижилось более мягкое название «песик».

Впрочем, не все страны для обозначения этого символа используют зоологические названия.

Так, например, в Израиле символ имеет название «штрудель», а на территории Чехии и Словакии символ называют «рольмопс», что в переводе означает «селедка под маринадом» (чем-то напоминает полюбившийся нам салат «селедка под шубой»!)

На звание самого креативного названия могут смело претендовать сербы, которые называют этот символ как «чокнутое А».

Отличились также и китайцы, точнее одна из их семейных пар, которые после рождения ребенка дали ему имя «а в круге», как и называется у них этот знак. Вероятно, родители ребенка не на шутку увлеклись технологическим процессом и этот знак сравнивают как показатель инновационной технологии, вот и решила, что и ребенок, имеющий такое имя по жизни, будет иметь успех и благополучие.

Как и где используется знак собаки

Еще в 2004 году международным союзом электросвязи была введена азбука Морзе в которой символ @ использовался в качестве знака, для передачи адресов электронной почты. И сейчас мы видим, что любая электронная почта, не важно принадлежит она предприятию или же просто частому лицу, все равно там имеется символ @, который ставиться перед ресурсом, на котором зарегистрирован майл.

Вышеупомянутый символ активно используется для того, чтобы отделить имя пользователя, то есть его учетную запись от названия домена.

Стоит вспомнить, что впервые электронное письмо с использованием знака «@» было отправлено в 1971 году. Электронная почта существовала и ранее, но именно с того года стали использовать знак в качестве разделителя имени и домена.

Символ действительно похож на пса который завернулся калачиком, shkolazhizni
Символ действительно похож на пса который завернулся калачиком, shkolazhizni

Сейчас в социальных сетях, например таких как twitter, Instagram и в мессенджерах, как Telegram знак собаки используют как обозначение имени пользователя. То есть можно смело сказать, что @ используется как альтернатива хештегам.

Есть такие организации, которые используют @ в качестве символа для проведения своей внутренней переписке.

На любой клавиатуре такой знак собаки расположен вместе с цифрами на верхней полосе. Знак собаки «@» расположен на одной ячейке вместе с цифрой 2, чтобы его напечатать в ворде или же в блокноте, то пользователю необходимо перейти на английский язык и одновременно зажать клавишу «shift» и цифру 2, тогда перед глазами и появиться маленький, но такой многозначимый символ @.

В некоторых странах и языках, в частности в Испании или Италии в неформальной переписке используют знак @, вместо буквы «о». Это применяется в том случае, когда необходимо сделать предложение нейтральным по полу, то есть не выделять конкретного человека.

В Европе даже создали и официально зарегистрировали такой дорожный знак, который обозначает, что в этом месте есть публичный доступ к Интернету. Чаще всего как дорожный знак, его устанавливают около торговых и библиотечных центров.

В такой науке как химия, этот знак используется для написания формул.