Адвокат Андрея Антоненко, подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета рассказал, почему не состоялся следственный эксперимент. По его словам, Антоненко специально назначили бесплатного адвоката, чтобы он ″осуществил защиту именно так, как им было нужно″.

Об этом адвокат Антоненко Станислав Кулик рассказал в интервью УНН. По словам защитника,

Андрей Антоненко отказался от бесплатного адвоката для проведения следственного эксперимента, поэтому последний не состоялся.

"Этот следственный эксперимент даже инициировали адвокаты: и Антоненко, и Куземенко. Однако органы досудебного расследования в нарушение норм уголовно-процессуального права вовремя не предупредили о проведении этого следственного действия адвокатов. Адвокат Юлии Кузьменко успел прибыть, а из адвокатов Андрея Антоненко никто не успел прибыть. И они, я думаю, что это было сделано специально, применили исключительный метод – назначили адвоката системы бесплатной стороны правовой помощи для того, чтобы он приехал и осуществил защиту именно так, как им было нужно. Чисто формально - потому что в данной категории дел участие адвоката обязательно’обязательное - они не могли этого не сделать. Однако Антоненко отказался именно не от следственного эксперимента, а от бесплатного адвоката, потому что он имеет трех защитников, которые, если бы были предупреждены должным образом заранее, прибыли и оказали ему квалифицированную юридическую помощь", - рассказал Кулик.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Он также отметил, что защитники Антоненко все еще ждут материалы дела для того, чтобы эксперимент был проведен должным образом.

"Даже если бы мы прибыли вовремя, мы бы не имели возможности нормально участвовать в следственном эксперименте, потому что мы не ознакомлены с материалами, и не могли соответственно подготовиться. Я вчера, говоря со следователями, отмечал, если вы согласны – я могу и в 6 утра прибыть сегодня и ознакомиться с материалами. И хоть через час после этого проводить следственный эксперимент. Ответа вновь не было", - роз’разъяснил Кулик.

По словам адвоката, для проведения следственного эксперимента было перекрыто целую улицу Ивана Франко, однако он состоялся только для Юлии Кузьменко.

"Они провели пока что отдельно, только госпожа Кузьменко. Но я не совсем понимаю, какое это имеет доказательственное значение, если она не рядом с Антоненко. Надо было все делать по закону", - резюмировал адвокат.

Напомним, адвокат Кузьменко нашел весомый доказательство в деле Шеремета

Как сообщал портал Знай.ua адвокаты Яны Дугар, которую подозревают в убийстве Шеремета, озвучили заявление о фальсификации доказательств следствия.

Также Знай.ua писал, Андрей Антоненко заявил о "сознательном уничтожении украинских патриотов"