Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэль Лион "ополчились" против украинских властей – они возмущены тем, что в нашей стране отмечают день рождения Степана Бандеры. Дипломаты сделали совместное заявление по этому поводу, в котором резко осудили чествование исторических событий "которые нужно раз и навсегда осудить". В частности, Цихоцки и Лион имеют в виду изображение Степана Бандеры, которое повесили на фасад КГГА в Киеве 1 января – именно в этот день отмечают его день рождения. Также вечером этого дня украинские националисты в разных городах страны организовывают марш с факелами, приуроченный ко дню рождения Бандеры.

Бартош Цихоцкий и Джоэль Лион
Бартош Цихоцкий и Джоэль Лион

В своем заявлении польский и израильский послы также упомянули и решение Львовского облсовета о том, чтобы профинансировать в 2020 году чествование одного из основателей ОУН Андрея Мельника, писателя и одного из идеологов украинского национализма Ивана Липы и его сына Юрия Липы, которых обвиняют в антисемитизме и антипольскости. В заявлении дипломатов также говорится о том, что они считают оскорблением чествование людей, "которые активно пропагандировали этнические чистки". Это, по их словам, не способствует примирению народов, борьбе с антисемитизмом. Также Цихоцки и Лион выразили надежды на то, что Львов и Киев присоединятся к диалогу с "целью поиска правды".

День рождения Бандеры, YouTube
День рождения Бандеры, YouTube

Напомним, неугомонная Фарион напомнила о себе ножами и бюстом Бандеры.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Киев "запылает" ради Бандеры.

Также портал "Знай.ua" писал, что Львов превратился в свалку после Нового года.