Уже в марте 2020 года в Украине могут запустить программу "второй пенсии". Об это сообщила глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова в интервью "Интерфакс-Украина". По словам чиновницы, запуск этой программы инициировал президент Владимир Зеленский, а ее суть заключается в том, что все работающие украинцы смогут сами пополнять свой лицевой счет. Но при этом обязательным условием останется накопление пенсии. То есть каждый сам решает, какую сумму откладывать.

Это может быть и 0%, но работодатель также будет вносить средства на этот лицевой счет и сумма будет рассчитываться по формуле "сколько откладывает человек +1% от зарплаты". Третьякова также заявила, что для украинцев нужно плавно повышать пенсионный возраст – как минимум на 1 месяц каждый год. Она предлагает запустить это уже в ближайшие 3-5 лет. Чиновница считает, что, если не начать это делать, что с годами ситуация с пенсией будет только ухудшаться, особенно что касается молодежи.

Галина Третьякова, InfoResist
Галина Третьякова, InfoResist

Напомним, в Пенсионном фонде пошли на уступки украинцам.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что долги по зарплате в Украине выросли.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также портал "Знай.ua" писал, что в Украине стремительно растут долги по зарплатам.