Только за первое января в столице были задержаны почти четыре десятка водителей, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба Патрульной полиции Киева.

Как сообщается, в данный момент все, чем могут их наказать — штраф и лишение водительских прав. На первый раз — штраф в размере 10 тысяч гривен и лишение прав на год. Тех, кто попался во второй раз, штрафуют на 20 тысяч гривен и лишают прав на два года. А те водители, которых поймали пьяными за рулем в третий раз, будут вынуждены платить штраф в размере почти 41 тысячу гривен и останутся без прав на три года.

Полиция Киева, 24 канал
Полиция Киева, 24 канал

Но с первого июля любителям сесть за руль подшофе будет грозить уже уголовная ответственность. Сначала ввести ее собирались уже с первого января, но впоследствии решили отсрочить на полгода.

Напоминаем, что украинский водитель может попасть в польскую тюрьму за вождение в пьяном виде автобуса с пассажирами.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал Знай.uа, АЗС по всей Украине послушались Зеленского.

Также Знай.uа писал, что в Украине вступили в силу штрафы для пешеходов.