Уже в январе в Украине в связи с ростом минимальной зарплаты увеличится размер пенсий для некоторых категорий населения, сообщают в Пенсионном фонде.

в Частности, повышенные пенсии начнут получать граждане, достигшие возраста 65 лет, которые имеют 30 лет страхового стажа для женщин и 35 лет — для мужчин. Для них размер пенсии составит 40 процентов от зарплаты. То есть минимальная пенсия увеличится на 220 гривен и равна 1889 гривен. Все выплаты будут перечислены автоматически согласно материалам пенсионных дел.

Пенсионеры, фото: ukrinform.ua
Пенсионеры, фото: ukrinform.ua

А для тех пенсионеров, которые продолжают работать, перечисление будет осуществлено лишь после того, как они уволятся с работы или свернут предпринимательскую деятельность. А тем, кому 65 лет исполнится в нынешнем году, перерасчет проведут после достижения этого возраста при наличии соответствующего стажа.

Напоминаем, что в конце декабря был принят законопроект, которым предусматривается обязанность’обязательное участие всех работающих украинцев в накопительной пенсий ней системе.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", зарплаты и цены в Украине поместили в карикатуру: актуально о бензин, свет и хлеб.

Также "Знай.uа" писал, работать из последних сил: в Украине изменится порядок выхода на пенсию, что нужно знать.