В среду, 8 января, Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" ("МАУ") разбился вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. По одной из версий, лайнер сбили ракетами во время бомбардировки военных баз США в Ираке.

В соцсети Twitter начала распространяться фотография, сделанная якобы на месте аварии, где изображен фрагмент ракеты, запущенной, предположительно, из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Тор".

Падение лайнера произошло вскоре после того, как Иран наносил удар по военным базам США. А фото подтверждает теорию о том, что причиной катастрофы стал удар ракеты.

Происхождение фотографии недостоверное и требует проверки. Сейчас прояснить первоисточник кадра на основе данных геолокации будет трудно, однако издание Bellingcat пообещало проверить версию о возможной атаке на самолет из "Тора".

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Отметим, что на борту лайнера находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, в частности, 82 жители Ирана и 63 канадцев. Как сообщили в СНБО Украины, по оперативной информации, на борту Boeing 737 рейса PS 752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" находилось 11 граждан Украины: двое пассажиров и 9 членов экипажа.

Напомним, 8 января украинский самолет со 180 пассажирами на борту разбился в Иране. Боинг 737 авиакомпании "Международные украинские авиалинии" упал почти сразу после взлета.

Как сообщал Знай.uа, Андрей Пальчевский вместо новогодних поздравлений выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета в Иране.

Также портал Знай.uа писал, что власти Ирана отчиталась по аварии борту МАУ: "Если самолет сбила ракета..."