Крещение Господне является одним из ключевых событий земной жизни Христа. Именно в праздник Крещения Святой дух сошел с небес, но был он не в человеческом обличии, а в образе белоснежного голубя, в таком виде его и увидели люди. Поэтому праздник Крещения по-другому в народе называется Святым Богоявлением, такой термин чаще используют в церковной литературе. В этот день 19 января (по новому стилю), Иисус из Назарета принял крещение от Иоанна Крестителя и случилось это в реке Иордан. Если окунуться в историю праздника, то становится известно, что в переводе с греческого языка слово «крещу» (по церковному «крещаю») означает «погружаю в воду». Поэтому воде отдается особое значение, ведь вода является началом жизни, без которой есть лишь пустыня, также вода есть в чреве женщины в момент, когда она вынашивает малыша.

Сам праздник Крещения старинный и его начали отмечать ещё со времен жизни апостолов. Православные христиане будут отмечать Крещение в воскресенье 19 января. Этот праздник не переносится на другие даты и ежегодно отмечается 19 января, а крещенский сочельник принято отмечать 18 января.

В материале мы собрали информацию о тонкостях праздника, о том, что можно делать и что крайне не рекомендуется.

Что можно делать в праздник Крещения, delfi
Что можно делать в праздник Крещения, delfi

Что можно и даже нужно делать в праздник Крещения

Первое, что можно делать в праздник Крещения, так это – нырять в прорубь или же окунаться в морские и пресные воды, в зависимости от того какая на дворе стоит погода.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Но нырять нужно с осторожностью, в зависимости от состояния вашего здоровья. В целом купание в проруби можно считать относительно молодой, народной традицией. Вода является символом этого дня, многие считают, что она является образом обновления и новой жизни и даже смывает человеческие грехи, помогает людям очиститься. Считается, что вода в этот день обладает особыми, целебными свойствами и помогает справиться с различными недугами и поправить здоровье. В Крещение и после него люди систематически пили крещенскую освященную воду и замечали, что здоровье становится крепче, а существующие болезни отходят на задний план. Так, что можно выработать для себя своеобразный курс, и пить по пару столовых ложек в день. Стоит понимать, что к окунанию в прорубь нужно подготовиться и в первую очередь морально. Это не должно быть спонтанное решение, или же просто поступок совершенный на спор. Перед окунанием и после него следует выпить чашку горячего чая, можно, чтобы это был травяной чай, который хорошо прогреет вас изнутри. Ошибочно понимать, что алкоголь согревает лучше, для согрева души и тела можно выпить просто теплой воды тогда пользы будет больше.

Также в этот день можно окропить все углы дома святой водой. В праздник можно и даже нужно попасть на литургию, по окончании которой происходит освящение воды. Этой водой и нужно окропит углы вашей обители, считается, что это добавляет гармонии в семью, а также позволяет избавиться от негативной энергетики.

В крещенский сочельник 18 января и непосредственно на само крещение 19 января можно соблюдать пост. Или же хотя бы ограничить себя в жаренной, жирной пище и алкоголе в Крещенский сочельник, а уже на крещение можно и побаловать себя различными вкусностями.

До погружения в воду необходимо подготовиться, 0566
До погружения в воду необходимо подготовиться, 0566

Что нельзя делать в праздник

Крещение Господне, как и ряд других христианских праздников имеет ряд ограничений и предосторожностей чего нельзя делать.

В этот день и накануне праздника нельзя ни с кем ругается, особенно это касается кровных родственников. Считается, что если у них в период праздника возникает какое-то недоразумение, то потом сложно наладить хорошие отношения.

В этот день нельзя уходить из дома в гневе и кричать, считается, что дом «запоминает» всю эту атмосферу, которая может укрепиться и вылиться спорами и склоками для всей семьи.

После окунания в прорубь не рекомендуется греться алкогольными напитками, лучше заменить их на горячий чай и на интенсивный разогрев с помощью полотенца.

Общаясь с кем-либо, нельзя жаловаться и сплетничать, тем более нельзя клеветать других людей. Нельзя говорить плохих и ругательных слов ни в чей адрес, в общении даже не с доброжелательным человеком нужно проявлять тактичность и сдержанность. По заповедям Божьим сквернословие и ругань и в будние дни является грехом, а в праздник так тем более.

В праздник Крещения нельзя заниматься домашними делами. В частности, нельзя заниматься уборкой, стиркой, нельзя брать в руки спицы и иголку и заниматься шитьем и вязанием. Считается, что иголки и спицы, ассоциируются с теми гвоздями, которыми были приколочены рук Христа, поэтому от них нужно держаться подальше.

На счет уборки в этот праздник нужно быть крайне бдительным и осторожным, тем более что праздник перепадает на воскресенье, а согласно православным верованиям в этот день не принято заниматься уборкой и другими бытовыми делами. Так, что порядки лучше наводить до праздника и желательно даже до крещенского сочельника.

В праздник Крещения и после него нельзя заниматься гаданием. Есть поверье, если гадать после Крещения, то можно перегадать свою судьбу в худшую сторону.

Слишком обширно будет сказать, что в праздник Крещения ничего нельзя делать, ведь существует множество дел, которые и можно и нужно делать в этот день, главное не сквернословить и не ругаться. Если же вы начинаете свой день с молитвы и благодарности к Богу, то не будет большого греха, если вместе с этим вы еще сделаете пару домашних дел.

Какие приметы существуют в праздник Крещения

В народе наблюдали, что если в Крещение холодная и солнечная погода, то лето будет засушливым. Если же погода стоит пасмурная, а воздух очень свежий, то можно готовиться к хорошему, обильному урожаю.

Если в день Крещения вьет южный ветер, то летом будет много гроз и дождей.

Охотники наблюдали и обнаружили такую примету, что если на Крещение много лают собак, то значит, будет много зверя и дичи.

Если же в этот день идет снег, то год будет хлебородным.

Одним окунанием в прорубь не смоешь свои погрешности и грехи, поэтому какой бы не был праздничный или не праздничный день, важно придерживаться христианских и православных ценностей, заповедей и вести достойную жизнь. Тогда и судьба будет к нам благосклонной и будет одаривать чудными подарками и волшебными моментами.