Россия должна выплатить компенсацію в размере 80 миллионов швейцарских франков ($82,1 миллиона) 12 украинским фирмам, имущество которых было конфисковано после аннексии Крыма в 2014 году.

Такое решение принял Федеральный суд Швейцарии, передает издание Swiss Info.

Таким образом, в двух решениях, опубликованных в четверг, суд отклонил апелляции российского государства на решения, вынесенные Международным арбитражным судом в Женеве в апреле прошлого года.

Судебное решение, фото: info-rm.com
Судебное решение, фото: info-rm.com

Отметим, что 12 украинских компаний, среди них "Укрнафта", обратившихся в 2015 году за возмещением убытков в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Часть этих компаний была ранее связана с группой компаний Игоря Коломойского.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

суд в Гааге
суд в Гааге

Россия утверждала, что женевский суд, который вынес вышеупомянутые решения, не подходит для вынесения решения по этому делу, поскольку тем самым он определяет статус Крыма. В РФ также утверждали, что аргумент, выдвинутый украинскими фирмами, которые заявили, что они должны быть защищены соглашением о защите инвестиций между Россией и Украиной в 1998 году, непригоден.

Напомним, что могут загреметь в путинской застенки пожизненно: в России начали суд над крымскими татарами.

Как сообщал портал Знай.uа, Пальчевский вместо новогодних поздравлений выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета в Иране.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон: торговать с Россией больше не будем.