Православная церковь в этот день чтит память 14 тысяч младенцев, убитых в Вифлееме при царе Ироде. А в народе 11 января - четвертый день рождественских святок и целиком подчинен рождественскому периоду. Другие названия дня: «Страшной день, «Страшный вечер», «Мученики 14 000 младенцев», «Фаддей, Марк, Иоанн».

Этот день наши предки считали страшным, потому что слишком много нечисти бродило по улицам. Старались ни днем, ни особенно ночью не выходить на улицу, чтобы нечистая сила не забрала себе. Детям рассказывали страшные сказки, разные истории и загадки вечером. А самые страшные рассказы были о потустороннем мире, потом о животных и в конце уже рассказывали о приключениях. Так родители заботились о детях и заодно защищали их от зла.

Праздники 11 января, фото: salik.biz
Праздники 11 января, фото: salik.biz

Молодежь собиралась вместе, чтобы провести время с песнями, танцами и гаданиями. Часто именно в этот день образовывались счастливые пары. Ведь злые силы больше всего боятся любви, смеха, радости и дружбы. Поэтому постарайтесь провести этот день как можно веселее и доброжелательнее.

Младенцы наименее защищены от нечисти. Нужно положить в кроватку ребенка талисман в виде хлебной краюшки, рыбной или свиной косточки, которые похожи на монетку, или цветок чертополоха.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

Народные приметы на 11 января

Проводят сегодня обряды, заговоры и ритуалы. Чтобы жить в богатстве, соберите чешую от рыбы, которую готовили к празднику, в бумагу, а вечером разложите ее на семь кучек. Наверх каждой кучки положите по 5 копеек и накройте все новым белым платком. На них скажите: «Были вы защитницей рыбы от всех болезней и врагов, а теперь вы друзья пятаков. Вы их полюбите и от растраты защитите. Друзей их старших к ним призовите, и ко мне в карманы кладите. Мое слово – закон». Потом положите все на подоконник, а утром уберите чешую. Сами копейки сложите в бархатный мешочек красного цвета. Чешую следует закопать в горшке с цветком, а монетки должны три дня лежать в потайном месте. Их нужно полностью потратить на какую-то еду.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.