Православная церковь в этот день чтит память 14 тысяч младенцев, убитых в Вифлееме при царе Ироде. А в народе 11 января - четвертый день рождественских святок и целиком подчинен рождественскому периоду. Другие названия дня: «Страшной день, «Страшный вечер», «Мученики 14 000 младенцев», «Фаддей, Марк, Иоанн».

Царь Ирод узнал о том, что в Вифлееме должен родиться мальчик, который станет царем всех народов от волхвов. Но он не совсем правильно истолковал эту фразу. В страхе свержения и в ненависти к ребенку он приказал убить всех младенцев, чтобы избежать прихода «царя», которым должен был стать Иисус. В итоге убито на глазах у родителей 14 тысяч младенцев. И хотя они не понимали, за что их лишили жизни, церковь считает, что любой должен считаться мучеником, если пострадал из-за ненависти к Христу, даже если не знал об этом.

Праздники 11 января, фото: Википедия
Праздники 11 января, фото: Википедия

Что нельзя делать 11 января

В этот день запрещено ходить в лес, так как вы можете не вернуться из него, замерзнуть или вас съедят дикие звери. Лучше из дому вообще не выходить, особенно вечером и ночью, так как слишком много нечисти бродить, а такой дух может вселиться в человека или забрать его душу. Не выпускайте детей из дому, на них демоны особенно охотятся, а младенцам нужно положить в кроватку высушенный цветок чертополоха. По приметам запрещается еще браться за важные дела, потому что этот день несчастливый и тогда все дело не получится.

Народные приметы на 11 января

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Стоит ждать сильные морозы, если в Страшный день безоблачно и северный ветер.
  • Лошадь предсказывала погоду: уснула 11 января стоя – впереди холодные дни, лежа – потепление.
  • Яркие звезды в Страшный день – к холодам.
  • Рожденный 11 января считался несчастным человеком, поэтому ему вешали на шею два крестика.
  • В Страшный день встретить батюшку – к удаче.
  • В того, кого сегодня собака укусит, нечисть вселится.
  • Низкие облака 11 января – суровая зима.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.