На январь 2020 года запланирован запуск Службы спасения 112 в Киевской области. Впоследствии ее работа будет расширена на всю Украину. Пока пилотный проект работает в Белой Церкви.

Единый номер экстренной службы спасения известный каждому европейцу. Оказавшись в кризисной ситуации, человеку не надо определяться, кому звонить, достаточно набрать 112. Набрав на телефоне эту комбинацию цифр человек попадает в диспетчерский центр экстренной службы, который координирует действия полиции, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы, спасательных служб.

Диспетчер службы спасения 911, BBC
Диспетчер службы спасения 911, BBC

Важно, что номер 112 можно набрать с любого телефонного аппарата даже мобильного без SIM-карты, без ввода PIN-кода и при заблокированной клавиатуре. Однако, в некоторых странах для набора номера 112 в телефоне все же должна быть SIM-карточка. Кроме того, во время звонка на номер 112 осуществляется автоматическое местонахождении абонента, а также возможность общаться на разных языках.

Вопрос о создании такой службы возник еще в 1976 году, а к 1996 году бесплатная Система 112 начала действовать во всех странах-членах ЕС. В Украине впервые об экстренной службе спасения 112 заговорили в 2008 году. В некоторых областях Украины были созданы центры для работы Системы 112, но они так и не начали действовать.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В 2020 году Верховная рада приняла соответствующий законопроект и в тестовом режиме заработал сайт Центра общественной безопасности 112. Тогда же Кабмин принял постановление о порядке функционирования системы экстренной помощи населению за единственным телефонным номером 112, которое не вступило в силу.

Служба спасения, фото: 24tv.ua
Служба спасения, фото: 24tv.ua

В Украине еще несколько раз возвращались к проекту, но безрезультатно. С марта 2015 года во Львовской области заработал пилотный проект "Единая служба помощи населению 112". В сентябре 2019 года в Белой Церкви Киевской области начали тестировать систему экстренного реагирования 101 как части общей системы экстренной помощи населению по единому номеру 112.

5 января 2020 года советник министра по цифровой трансформации Яника Мерило сообщила о создании пилотного проекта единого номера экстренной помощи 112 в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Напомним, не Оманом единым: где и за сколько отдыхал Зеленский за пол года президентства

Как сообщал портал "Знай.ua", в Дубае небо усеяли яркие вспышки: бурная молния поразила самый большой небоскреб в городе

Также Знай.uа" писал, что бросали продукты с вертолетов: трогательные кадры спасения от пожаров в Австралии