Крещенский сочельник

В этот день отмечают праздник, который называется Крещенским сочельником или, более по-церковному, Навечерием Богоявления. В воскресенье будут отмечать Крещение, а этот день перед ним, поэтому, по примеру с Рождеством, отмечают второй сочельник. Праздник считается двунадесятым и принято вспоминать о том, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса.

«Крещать» происходит от греческого слова, которое значит «погружать в воду». То есть на самом деле Крещение Иоанна не было крещением в сегодняшнем понимании. Это было скорее очистительное омовение. Сейчас же при крещении христианин берет на себя крест.

Народные приметы на 18 января

«Навечерие» значит, что праздник будет завтра, а сочельником день называют, потому что едят традиционное блюдо сочмво. Так как Крещение является важным праздником, отражающий жизнь Христа, то следует соблюдать пост.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Воду освящают и сегодня, и на само Крещение. Многие люди приходят, чтобы получить и себе святой воды, а если не получается прийти, то целительной будет любая вода, но не святой.

Крещенский сочельник, фото: Новый ракурс
Крещенский сочельник, фото: Новый ракурс

День основания города Лимы в Перу

Лима - столица Перу, но ещё и самый большой город. Его называли городом королей и по нескольким причинам. Сначала, когда только основали город, то считали, что место очень не подходящее и не приветливо для столицы. Основали Лиму в 1535 году, а столицей он стал только в 1821 году.
В Лиме построили много роскошных соборов и особняков для знати, а ещё и дворец. Эта архитектура с колониальной эпохи осталась и до наших времен, поэтому исторический центр столицы внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Праздники 18 января, фото: redday.ru
Праздники 18 января, фото: redday.ru

Православные праздники:

  • Суббота перед Богоявлением.
  • Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).
  • В этот день следует соблюдать строгий пост.
  • Священномученика Феопемпта, епископа Никомидийского, и мученика Феоны волхва.

Голодный вечер

Перед Крещением принято готовить себя постом. Поэтому вечер 18 января называли голодным и ели только сочиво. Это блюдо как раз для сочельников, которое готовят из зерновых, мёда, мака и сухофруктов. Ещё делали просто кашу без масла, овощные оладьи.

Считается, что в Крещение вся вода приобретает целебные свойства, в любом месте, поэтому даже снег собирали и использовали. Девушки обычно собирали его, чтобы сделать лицо белее и без веснушек.

Раньше обязательно ещё ходили на речку за водой. Она могла долго стоять в закрытой бутылке или банке и не испортится. А чтобы узнать будущее смотрели в основном на звезды. Если их много, то будет хороший урожай хлеба, а овцы будут хорошо множиться

Как сообщал Знай.ua, 19 января в Украине отмечают Крещение, не забудьте поздравить близких.

Также Знай.ua писал, существует один противоречивый напиток, который продлевает жизнь.

Напомним, чтобы избавиться от лишнего веса, который появился за время праздников, нужно использовать только один простой способ.