Праздник установили еще во времена апостолов в честь памяти крещения Спасителя Иисуса Христа в водах реки Иордан. Крестил Его Иоанна Предтеча (Креститель). Тогда Иисусу было 30 лет и крещение в таком возрасте было нормой. Даже наоборот, крестили только взрослых людей, чтобы они могли прочувствовать веру в Бога и саму религию. Праздник также называется «Богоявление», потому что во время крещения Иисуса всем явилась Святая Троица. То есть на Христа снизошел белый голубь – образ Святого Духа, а глас Отца с небес провозгласил Его Сыном Божьим.

В этот день традиционно совершают водосвятие. Воду принято святить два раза: сначала накануне в Крещенский сочельник, а потом уже в само Крещение. Обычно 19 января идут к местному водоему и делают прорубь в виде круга, но чаще все таки в виде креста. Недалеко от нее устанавливают аналой и деревянный крест с ледяным голубом, символом Святого Духа.

Народные приметы на 19 января

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

После литургии все идут к проруби, где священник служит молебен, а потом три раза опускает в воду крест, прося на воду Божье благословение. Далее все желающие начинают купаться в проруби. В народе считается, что такое купание в ледяной воде на Крещение может смыть все грехи с человека, оздоровить тело и очистить душу. Но церковь напоминает, что грехи может простить только Господь, поэтому купание – просто хорошая традиция. Основой этой традиции считается языческий обычай, когда проводил ритуал очищения водой. Тогда, в древние времена, считалось, что прорубь и место вокруг ее обладает волшебной силой.

Иногда возможности пойти к водоему нет, тогда люди просто приносят в бутылочках и других емкостях воду на освящение. На самом деле даже снег считается целебным сегодня, а любая вода становится подобна воде Иордана, когда в него вошел Спаситель. Водой освящают дом, людей, добавляют в еду, пьют на голодный желудок при молитве, окропляют ею ульи, двор, скот и огороды, добавляют в бочки с вином и в корм домашним животным.

Как сообщал Знай.ua, 19 января в Украине отмечают Крещение, не забудьте поздравить близких.

Также Знай.ua писал, существует один противоречивый напиток, который продлевает жизнь.

Напомним, чтобы избавиться от лишнего веса, который появился за время праздников, нужно использовать только один простой способ.