В этот день в православном календаре праздник, во время которого отмечают память Емилиана Исповедника. Он был преподобным и епископом во времена Льва Армянина. Но у наших предков были традиции встречать с праздничным столом кумовьев, поэтому у дня было сразу несколько названий: «Емельян Кумишный», «Кумишки», «Проводы коляды».

На Руси по самой главной традиции этого дня следовало позвать в гости кума и куму. Для своих крестников они должны принести в подарок мыло и вышитый крестной рушник. Это нужно было сделать, чтобы потом провести обряд защиты от хворей, ребенка купали первый раз именно с этим мылом и вытирали этим полотенцем. Больше никому этими предметами пользоваться нельзя.

Народные приметы на 21 января

После обеда уже можно начинать работать. До этого не желательно, так как еще продолжалось празднование Крещения и заканчиваются рождественскими праздники.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Для парней есть обычай запивать счастье. Так делали тогда, когда их заставляли женится не по желания, да еще и обычно на той девушке, которая им не нравилась. Перед едой нужно было выпить воды с Крещения, потом чарку бражки. Тогда, по приметам, в браке все будет не настолько плохо и стерпится-слюбится. Также была традиция рассказывать разные истории и басни, поэтому людям стараются сегодня не очень доверять.

Женщинам следует поменять дома обстановку, убрать украшения, прибраться в доме, весь светлый текстиль дома меняют на темный и теплый, ведь дальше будут очень сильные морозы. А светлый следует перестирать и спрятать на свои места. День отлично подходит для лечения болезней на коже, а знахари раньше даже не могли никому отказать в лекарстве, так как дата запрещала.

Праздники 21 января, фото: sovetgoru.ru
Праздники 21 января, фото: sovetgoru.ru

Также принято проводить ритуал от рожистой. Возьмите большой отрезок красной ткани из натуральных волокон и оберните больное место. Здоровый человек должен прочитать такие слова: «Емеля, пусть твоя болтовня поможет мне избавиться от этого недуга. Рожа, сойди от меня, примет красная материя тебя. На ней заживешь, ко мне больше не придешь». Потом ткань с меловой пылью оборачивают рожь и говорят всякую тарабарщину. Его надо завязать красной нитью и не снимать три дня. Ткань потом нужно сжечь в печи со словами: «Сгори, пеплом развейся, ко мне больше не клейся». Золу обязательно нужно выбросить.

Как сообщал Знай.ua, зима издевается над украинцами теплой погодой, но синоптики сообщили, когда это закончится.

Также Знай.ua писал, птичий грипп снова пришел в Украину, уже зафиксировали случай этого диагноза.

Напомним, в ПриватБанке у людей пропадают деньги. На жалобы клиентов нашлось объяснение.