Украинцев весьма встревожили информацией об опасном вирусе в Китае, однако угроза намного ближе чем 7 тысяч киллометров от Пекина к Киеву. Так, Госпродпотребслужба Украины настоятельно не рекомендует гражданам приобретать курятину и яйца в местах стихийной торговли.

Об этом заявил начальник Управления здоровья и благополучия животных госслужбы Николай Сонько.

Яйца, фото: Ezoterika.me
Яйца, фото: Ezoterika.me

Данные рекомендации связаны с тем, что 18 января на промышленном предприятии "Хутор" в Винницкой области зафиксировали гибель птицы, а лабораторные исследования установили диагноз "грипп птицы" типа А, субтипа H5. Эксперт заявил, что птичий грипп относится к трансграничным заболеваниям, которые невозможно остановить на границе, ведь основным фактором распространения являются инфицированные дикие перелетные птицы.

Курица, Главком
Курица, Главком

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его словам, во время вспышки птичьего гриппа существуют риски и для людей. Несмотря на отсутствие доказательств, что источником заболевания людей могут стать инфицированные яйца и мясо, украинцев призывают не употреблять непроверенные продукты.

"Эти продукты нужно покупать только на официальных рынках, в магазинах и официальной торговой сети. Также мясо птицы не стоит употреблять без предварительной термической обработки", – сообщает Госпродпотребслужба Украины.

Напомним, смертельный коронавирус не останавливается: в Китае 11 миллионов человек оказались в ловушке.

Как сообщал Знай.ua, что такое менингит: симптомы, причины, лечение.

Знай.ua писал, Трамп заявил о плане США по сдерживанию смертельного китайского вируса.