В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается усилить наказание за рекламу распространения наркотиков, которую часто рисуют на заборах и стенах зданий.

Авторы законопроекта предлагают нанесение рекламы продажи наркотиков наказывать штрафом в размере 51 тысяча гривен, или отправлять за это за решетку на 5 лет. А за повторную рекламу наркотиков предлагается сажать уже на семь лет. Также предлагается увеличить сроки заключения за распространение наркотиков организованными группировками с 6-10 до 8-15 лет.

Наркотики у школах, from-ua
Наркотики у школах, from-ua

По словам авторов законопроекта, эта инициатива необходима, поскольку за последние десять лет более чем в три раза выросла смертность среди тех, кто находится на учете в наркодиспансерах, а также количество психических расстройств из-за употребления наркотиков.

Однако, эксперт Харьковского института социологических исследований Денис Кобзин считает, что усиление наказания не изменит ситуации. По их мнению главное — не суровость, а неотвратимость наказания.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

“Криминологи давно доказали, что строгость наказания не влияет на масштабы преступности. Даже смертная казнь не повлияет. Повлиять может неотвратимость наказания. Важно, чтобы преступления были своевременно выявлены и виновные – наказаны”. Денис Кобзин

Напоминаем, что недавно в Белой Церкви Киевской области задержали врача, который продавал своим пациентам наркотики.

Как сообщал Знай.uа, европейский друг подарил Украине десятки миллионов на реформы: с чего начнут "слуги народа".

Также Знай.uа писал о том, что юных львовян накрыли на приторговуванні наркотиками.