Если до конца зимы так и не выпадет снег, это приведет к сокращению урожая, а также к загимбелі важных для пищевой цепочки насекомых и, соответственно, птиц.

Об этом рассказал глава финского Южно-Карельского института аллергологии и окружающей среды Киммо Сааринена, сообщает издание YLE.

По словам эколога, комары размножаются в прудах, которые образуются из-за таяния снега весной. Если его не будет, то у насекомых не будет среды для размножения. Их отсутствие в свою очередь приведет к проблемам с питанием у птиц, которые едят мелких насекомых.

Кроме того, отсутствие снега плохого повлияет на урожай некоторых культур. Как известно, снежный покров служит источником влаги для почвы, а также предохраняет озимые посевы от ветров и переохлаждения.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В то же время эксперт отметил, что, несмотря на отсутствие снега, бояться резкой смены климата и экологии пока не стоит. Он напомнил, что аномально теплые зимы уже встречались и ранее, Кроме того, эколог завесил, что пока что состояние большинства растений такой же, как при обычных температурах в январе.

В свою очередь, медики тоже прокомментировали ситуацию с аномально теплой зимолю. За їхїніми словам, в такой период часто обостряются хронические заболевания, прежде всего, связаны с дыхательными путями и сердечно-сосудистой системой. В группе риска оказались люди с астмой и аллергией, а также те граждане, у которых диагностирован гастрит, болезнь почек и поджелудочной железы.

Напомним, погода в Украине привела к ряду погодных аномалий - за повышенный уровень тепла растения начинают "просыпаться" раньше.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптик рассказала, как в Украине будет меняться погода на ближайшей недели.

Также Знай.ua писал, как лучше защититься от свиного гриппа