Температура - это такая реакция организма, когда спешить ее сбивать не следует до тех пор, пока вы не поняли ее причин и она не стала угрожать вашему здоровью серьезно (например, выше 39°C).

Что такое субфебрильная температура?

Субфебрильной называется температура тела человека, которая поднимается и держится в диапазоне от 37,1—38,0°C. Находится в перечне распространенных признаков обширного списка заболеваний. Основное – вялотекущий воспалительный процесс.

В каких ситуациях появляется субфебрильная температура 37°C и выше?

Повышение температуры в пределах 37-38°C может встречаться при таких заболеваниях: простуда, амёбиазе, лямблиозе, хронический тонзиллит, очаговая пневмония, туберкулёз, пилоенифрит, соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы, язвенный колит, саркоидоз, болезнь Крона, болезни Уиппла, острый гепатит, цитомегаловирус, герпес, псориаз, токсоплазмоз, тиф, бруцеллёз.

По некоторым данным, температура тела, которая повышена в диапазоне 37-38°C иногда вызывается попаданием в организм паразитов, сбоем в работе щитовидки, а также вирусом Эпштейна-Барр (мононуклеозом).

болезнь
болезнь, pixabay

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Что делать при температуре 37°C?

Сбивать такую температуру врачи крайне не рекомендуют. Более того, если симптомы не приносят явного дискомфорта, спешить с ними расправляться ни в коем случае не стоит, и вот почему:

  • Во-первых, организм самостоятельно начинает бороться с болезнью, а вы, сбивая симптомы, только мешаете ему на начальных этапах. Разумеется, пить чаи с лимоном и малиной лишним точно не будет, а вот бездумно глотать таблетки, пшикать разнообразные спреи в нос и принимать сиропы от кашля – скорее ухудшит состояние здоровья, чем поможет вам выздороветь, учитывая, что вы еще не разобрались, какая именно хворь вас одолела. Потому что если это обычное ОРВИ, то на начальном этапе такая температура просто не сбивается.
  • Во-вторых, у взрослых температура (подмышечная) вообще считается в пределах нормы – от 36,1°C до 37,2°C. Небольшое повышение может внезапно пропасть, как и появилось. Это может быть всего лишь разовая реакция организма на какой-то раздражитель. А вы тем временем можете начать ее сбивать или лечить, хотя в этом нет явной потребности, а значит есть риск себе навредить. Но все-таки стоит начинать бить тревогу, если обычно у вас 36,6°C, но в последние несколько дней (неделю) температура держится на уровне 37°C и чуть выше. Тогда явно что-то не так и следует обращаться к врачу.

болезнь
болезнь, pixabay

Причины, которые вызывают временное повышение температуры, но не являются опасными для организма

Что может способствовать повышению температуры тела, но при этом не является опасным и не свидетельствует о наличие болезни:

  • Температура на уровне 37°C может держаться у женщин в период менструального цикла, а также во время овуляции.
  • Если вы измерили температуру в скором времени после завершения физической тренировки. Повышение температуры в этот период может быть вполне логичным и обоснованным. Измерьте ее еще раз через несколько часов, скорее всего, температура уже будет снова нормальная.
  • В жаркий день после улицы температура тела может также повыситься из-за перегрева или длительного нахождения на солнце, особенно без головного убора. В этом случае, если других симптомов нет, надо просто дать телу остыть, обязательно выпить прохладной (но не холодной), воды, умыться. Если есть другие симптомы, такие как рвота и/или головокружение – значит у вас солнечный или тепловой удар, и лучше вызовите скорую, а также подготовьте раствор, пополняющий кислотный и водный баланс.
  • Вечером часто температура тела повышается, и становится на несколько десятых градуса выше нормы, особенно, после активного дня. Если нет других симптомов, скорее всего, надо просто лечь и отдохнуть, постараться выспаться. После пробуждения, утром стоит еще раз оценить свое состояние и самочувствие, измерить температуру, понять, болит ли горло, появился ли насморк – если все хорошо, то температура накануне просто поднялась от усталости и активности и днем она снова будет нормальной. Наблюдайте свое состояние также в течение дня, постарайтесь сильно не перенапрягаться и делать в течение рабочего дня небольшие перерывы.
  • Температура может повышаться, если человек испытывает стресс или перенервничал. Такую температуру называют – психогенная температура. Она станет нормальной в скором времени после того, как человек успокоиться.
  • Иногда температура незначительно может повышаться, если вы начали принимать какой-то новый лекарственный препарат, например, такое иногда случается при приеме антибиотиков. Температура станет нормальной через 7-10 дней, но лучше об этом сообщить своему врачу, возможно, он примет решение назначить другой препарат. После отмены или завершения приема такого препарата температура снова должна нормализоваться.
  • Субфебрильная температура у женщин старшего возраста может быть спутницей климакса.

лекарства и термометр
лекарства и термометр, pixabay

Когда температура выше 37°C свидетельствует об опасности

К сожалению, очень часто повышение температуры в теле все-таки свидетельствует о начале болезни, поэтому важно следить за своим состоянием. Но сбивать на ранних сроках такую температуру все-таки не стоит.

В каких случаях при повышении температуры стоит насторожиться:

Респираторные заболевания. В сезоны гриппов и простуд, плохой погоды, вспышек и эпидемий подхватить что-то вирусное не так уж и сложно. Обычно вместе с повышением температуры идут знакомые всем нам характерные симптомы: насморк, кашель, озноб, головные боли, слабость в теле и т.д. Иногда, конечно, температура сперва может повышаться сама, но, возможно, этаким способом организм очень быстро справиться с вирусом, и остальные симптомы даже не успеют проявиться. Именно поэтому не стоит спешить сбивать температуру и принимать всевозможные препараты, которые снимают симптомы – организм может просто не успеть побороть вирус, и вы сделаете только хуже. А вот к врачу обратиться при первых признаках простуды все-таки стоит.

Инфекция мочеполовой системы. При таких недугах помимо незначительного повышения температуры человек может почувствовать боли во время мочеиспускания, жжение, частые позывы в туалет. В этом случае не стоит затягивать с визитом к урологу, потому что запускать такие болезни – себе дороже.

Железодефицитная анемия. Повышение температуры при таком состоянии происходит из-за того, что нарушается терморегуляция тела при нехватке железа. Поэтому важно держать на контроле уровень гемоглобина и принимать соответствующие препараты, если обнаружится такая проблема. Препараты самостоятельно назначать себе не стоит, лучше проконсультироваться с врачом, потому что могут быть какие-то факторы, которые вы не учтете. Врач же подберет вам оптимальный вариант.

Грипп, фото: zoda.gov.ua
Грипп, фото: zoda.gov.ua

Аутоиммунные заболевания, опухоли. К сожалению, такие болезни проявляются далеко не сразу, что затем усложняет их лечение, потому что нередко время бывает уже упущено. И если проявился такой симптом, как незначительное повышение температуры, и держится он довольно долго, а также есть ощущение вялости, слабости, болезненность всего тела, чрезмерное потоотделение, снижение веса, то следует немедленно отправиться к врачу. Специалист назначит базовые анализы, включая биохимические, по результатам которых могут быть назначены дополнительные, включая также и УЗИ и последующее лечение либо консультации дополнительных специалистов.

Хронические инфекции. Как правило, организм начинает повышать температуру, если обнаруживает какие-либо вирусы или бактерии и считает их для себя опасными. И если количество их не очень большое, то и повышение температуры будет незначительным. В этом случае есть смысл пройти диспансеризацию у разных врачей, потому что в этом случае может быть все что угодно, включая кариес, заболевания горла, почек и т.д.

Тиреотоксикоз. Это такое заболевание, когда происходит выработка большего количества гормонов щитовидной железой, чем требуется организмом. Это и может быть причиной несущественного повышения температуры. При этом человек может у себя обнаружить и некоторые другие признаки тиреотоксикоза: нервозность, повышенная потливость скачками, чрезмерная утомляемость, снижение веса, участившееся сердцебиение. В этом случае следует сдать анализы для контроля гормонов щитовидной железы. После этого терапевт и эндокринолог оценят состояние здоровья и дадут дальнейшие свои рекомендации.

Туберкулез. К сожалению, туберкулез такая болезнь, обнаружить которую на ранних этапах без диагностики практически невозможно. Именно поэтому людям советуют минимум один раз в год проходить флюорографию. При этом, если помимо температуры также начался кашель, который не прекращается длительное время, а также слабость, апатия, потеря аппетита, снижение веса, то стоит не откладывать визит к врачу и перед тем самостоятельно сделать флюорографию. Терапевт дальше расскажет, что делать и, при необходимости, направит к более узким специалистам.

Глистные инвазии. Нередко в организме поселяются паразитические черви. Особенно такая опасность увеличивается в летний период при употреблении свежих фруктов и овощей с грядок, во время купания в открытых водоемах и т.д. При несоблюдении правил гигиены можно подхватить таких сожителей. К сожалению, такие паразиты также способны провоцировать продолжительную субфебрильную температуру тела. Сопутствующие симптомы при этом (но не всегда): желудочно-кишечные расстройства. Как выявить глистов? Обычно анализ крови или кала способен показать наличие паразитов в организме.

Воспаления, которые вызываются бактериями: болезни простаты у мужчины, заболевания женской половой системы, проблемы с легкими, почками и поражение других органов. Нередко, такие заболевания требуют немедленного лечения иногда даже и оперативного вмешательства.

Стоит ли обращаться к врачу при температуре 37?

Если температура на отметках 37,2, 37,4, 37,5 держится в течении нескольких дней и не падает, и вы не понимаете, что может быть тому причиной, лучше все-таки отправиться к врачу и, как минимум, сдать базовые анализы для понимания общей картины состояния здоровья. Ведь если действительно есть какая-то проблема, то лучше ее обнаружить как можно раньше, чтобы не терять время и успеть пролечиться. Ведь известны случаи запущенных болезней, которые себя внешне практически никак не проявляли.

И если врач не обнаружит ничего страшного, то лучше в этом все-таки убедиться эмпирическим путем, а не пускать все на самотек. Возможно по результатам обследований, достаточно будет просто пропить какой-то необходимый для вас комплекс витаминов или взять несколько дней отпуска. А также не лишним будет провести полное обследование организма.

Повышенная температура у маленьких детей

У ребёнка, особенно у грудного, время от времени может внезапно повышаться температура. Это может быть реакция на зубы, начало детской вирусной инфекции, последствия вакцинации, хотя не исключено такое повышение и при гриппе, ангине, простуде, нередко причина может так и остаться невыясненной. Стоит ли с ребенком при таком повышении температуры идти к врачу? Конечно стоит! Особенно, если ребенок грудной и не умеет еще говорить.

Понять, что с ним происходит может только врач. Скорее всего, ничего серьезного и страшного, но убедиться в этом вы сможете только на консультации. Пускать на самотек такие симптомы у ребенка ни в коем случае нельзя. Кроме того, учитывая, что иммунитет у малышей только формируется, они часто являются более подверженными вирусным инфекциям, чем взрослые.

У подростка также может внезапно и несильно повышаться температура в связи со скачками роста, а также перестройкой организма. Если самого ребенка это не очень беспокоит, то нервничать и бежать к врачу в этом случае не обязательно. Но если это мешает учебе, влияет на самочувствие, то тогда необходимо обратиться к специалисту, чтобы понять нет ли других заболеваний, а также сдать анализы и оценить состояние организма в целом. Сейчас существует немало препаратов, которые помогают детям в такие сложные периоды жизни, включая витаминные комплексы и успокоительные препараты.

Повышенная температура при беременности и во время лактации

Как правило, регуляция температуры тела происходит благодаря выработке гормонов. Поэтому повышение температуры во время беременности, особенно на начальном этапе, нередко встречается у женщин, потому что имеет место перестройка организма, ведь происходит увеличение выработки гормонов. Постоянная температура 37,3°C в период первого триместра беременности, даже если она длится месяц и больше, не считается чем-то опасным, скорее это вариант нормы, если врач исключает другие варианты.

Как правило, поднимается она выше к вечеру, а по утрам спадает. К концу первого триместра обычно температура выравнивается, но иногда сохраняется и сопровождает постоянно даже в течение всей беременности. Если других симптомов нет, а все анализы в норме и врач не бьет тревогу, значит переживать не стоит и сбивать, а также лечить ее точно не надо.

При лактации, особенно на первых сроках, когда еще только идет налаживание процесса, не исключены проявления озноба и незначительное повышение температуры (тридцать семь или немного выше). Повышается также температура и при мастите (воспаление в груди), при лактостазах (застои в молочных протоках). При таких симптомах следует как можно быстрее отправиться к специалисту, так как есть риск пропадания молока, появления сильных болей в груди и разрастание проблемы.