День деда Мороза и Снегурочки

Этот необычный праздник пришел нам от языческих традиций и верований. Часто сегодня рассказывают о разных легендах и сказках про этих персонажей. По преданиям Снегурочка полюбила человека и ей пришлось остаться на земле до весны, она не улетела на север и растаяла. А Морозом считали зимнего Велеса, то есть главного противника Перуна. Женой Мороза была Снежная Царица, а дочь их звали Снегурочкой. И этот праздник значил только то, что зима заканчивается, а еще скоро будут праздновать Масленицу.

Праздники 30 января, фото: Культура.рф
Праздники 30 января, фото: Культура.рф

Фестиваль Ароматной пагоды

Так называют фестиваль во Вьетнаме, который проводят каждый год в 6 день лунного календаря от первого месяца в году. В этой стране – это самый длительный праздник, который отмечают больше 2 месяцев. В центре события – молитва, которую произносят в священной пещере Хуонг Тич в определенное время. Ароматная пагода – это древнее буддийское святилище во Вьетнаме в провинции Хатаи. В нее сходятся паломники со всей страны. В этом месте молятся Всевышнему за родных и за себя, стараются оградить так себя от злых духов и получить помощь добрых. Сейчас пагодой является не только храм, но еще и горные и пещерные святилища, которые считаются историческими памятниками во Вьетнаме.

Праздники 30 января, фото: Инкомартур 93
Праздники 30 января, фото: Инкомартур 93

Православные праздники:

  • Поклонение первому пустынножителю и монаху Антонию Великому.
  • Преподобного Антония Дымского.

Антон – перезимник, Антонина – половина

Антонов день отмечают в честь преподобного Антония Черноезерского, и называли его Антонины Половины, потому что как раз прошла половина зимы и уже чувствуется, что скоро наступит весна. А если небо затянули тучи, то значит скоро придет метель. Принято было сегодня печь колобки, которые были символом солнца. Толокно для них мешали с мукой, сливочным маслом и яйцами. Добавляли еще соль и молоко и делали из такого теста круглые булочки. Старались на Антона отвалить порчу, поэтому по тропинке во двор проводили острым серпом черту. Так пытались отсекать порчу.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Народные приметы на 30 января

Как сообщал Знай.ua, в ближайшее время в Украине появятся системы тестирования для коронавируса.

Также Знай.ua писал, повышение пенсий не принесет ожидаемой радости украинцам.

Напомним, такой антисанитарии, как в этом известном супермаркете, вы давно не видели.