Инициатива по предотвращению ядерной угрозы (NTI США) и Центр Безопасности Здоровья имени Дж. Хопкинса (JHU США) опубликовали рейтинг Global Health Security Index, в котором оценивается готовность 195 стран мира к эпидемиям.

Так, Украина заняла по уровню готовности к эпидемиям 94 место и получила оценку "ниже среднего" (38 баллов из 100), поравнявшись с Доминиканской Республикой, Зимбабве, Нигерией и Ираном.

Наилучшие показатели по соблюдению международных норм – Украина на 57 месте из 195. При этом самый низкий показатель – среда риска (146 место по уязвимости к биологическим угрозам). Отмечается, что виной всему политические и риски безопасности, высокие экологические риски и низкая социально-экономическая устойчивость.

По профилактике наша страна заняла 72 место, обнаружении и отчетности – 109 место, быстрое реагирование – 100, система здравоохранения – 97 место.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

В рейтинге лидируют: США (83,5 балла), Великобритания (77,9), Нидерланды (75,6), Австралия (75,5) и Канада (75,3). При этом Китай, где впервые возникла вспышка коронавируса 2019-nCoV, расположился на 51 месте (48,2 балла).

Напомним, по состоянию на 28 января случаи заболевания новым коронавирусом выявлены в 19 странах мира.

Как сообщал портал Знай.ua, во Франции зарегистрировали первые два случая заражения коронавирусом nCoV.

Также портал Знай.ua писал, что сейчас происходит в больницах изолированного китайского города Ухань.