За прошлый год украинцам радушно открыли двери в Польше, Германии, Словакии, Израиле, Чехии, Венгрии и Литве. Об этом гласит аналитика портала OLX Работа.

"В Чехии искали украинцев на более чем 3 тысячи вакансий. 61 тысячу грн можно получить, работая официантом в Израиле. За 2019 пользователи интересовались работой для семейных пар почти 35 тыс раз", - сообщили эксперты.

При этом самый низкий уровень заработной платы в 16 тысяч грн был в Черногории, Болгарии и Грузии. Зато работая официантом, самую высокую зарплату можно было получать в Израиле и Швеции – примерно 61 тысячу грн.

Заробитчане, фото: fakty.com.ua
Заробитчане, фото: fakty.com.ua

Кроме того, заробитчане из Украины работали в Литве штукатурами за 60 тысяч грн и в Германии сантехникам за 50 тысяч.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

В течении 2019 года украинцы предсказуемо интересовались работой в Польше – 174 тысячи запросов, в Германии – 171 тысяча, а также в Чехии – 103 тысячи;

Также наши земляки планировали полноценную семейную подработку. Около 35 тысяч запросов – это поиск вакансий для семейных пар.

Заробітчани, фото 24 канал
Заробитчане, фото 24 канал

Самой желанной работа за границей стала для жителей Киевской, Львовской и Днепропетровской областей. По данным аналитиков, количество отзывов на трудоустройство за рубежом составило более полумиллиона.

Напомним, что в Польше выросла минималка и это скажется на зарплатах украинских заробитчан.

Как сообщал портал Знай.ua, в 2020 году заработки в соседней Польше манят украинцев уже гораздо меньше, чем несколько лет назад.

Также портал Знай.ua писал, что лишь 12,8 миллионов из 28,5 трудоспособных украинцев работают легально.