Британская метеорологическая служба заявила, что это пятилетие будет самым жарким в мире за всю историю наблюдения. Об этом сообщает телеканал Sky News.

По прогнозам специалистов, в ближайшие пять лет средние температуры воздуха будут составлять на 1,15-1,46 градуса по Цельсию выше, чем в доиндустриальный период человечества.

При этом предыдущие пять лет считаются также самыми жаркими с момента начала наблюдений, а именно в среднем на 1,09 градусов по Цельсию выше прежних показателей.

глобальное потепление
глобальное потепление

Таким образом, по прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет средние температуры будут на 1,15 – 1,46 градуса по Цельсию выше, чем у температуры в доиндустриальный период человечества.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Если исключить вероятность масштабной вулканической активности, то данные прогнозы показывают, что человечество быстро движется к точке, когда будут наблюдаться временные переходы глобальных температур за отметку в 1,5 градусов по Цельсию.

глобальное потепление, фото: 112
глобальное потепление, фото: 112

В метеослужбе отметили, что "окно возможностей "сужается" за потепления на Земле для реагирования на данную ситуацию. В первую очередь, потепление затронет северные районы Европы, Азии, Северной Америки, а также Северную Атлантику.

Напомним, что в 2019 году Мировой океан нагрелся до рекордной отметки.

Как сообщал портал Знай.uа, из-за глобального потепления 85% всех виноградников в мире могут оказаться в зоне риска.

Также портал Знай.uа писал, что Грета Тунберг выступила в Давосе с посланием к человечеству: "Осталось 8 лет, чтобы спасти планету".