Этой зимой аномальная погода на территории Украины устанавливает температурные рекорды один за одним. Такого не было еще за всю историю метеонаблюдений. Так, в столице 2 февраля температура воздуха побила два рекорда. После обеда столбики термометров поднялись до + 10,7°. А это больше, чем было в 2002 году. Среднесуточная температура превысила рекордный уровень.

О результатах теплой зимы в Украине сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Погода, фото freepik
Погода, фото freepik

По информации метеорологов, после полудня столбик термометра в Киеве составил + 10,7°. А это на 1,4° выше предыдущего максимального значения температуры для этого дня, зафиксированного в 2002 году.

Также возросло значение среднесуточной температуры. 2 февраля она составила + 7,9°. Это второй рекорд – на 1,6° теплее, чем было 18 лет назад.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Погода, фото freepik
Погода, фото freepik

"За климатической нормой такое значение соответствует температуре конца первой декады апреля", – говорится в сообщении.

Погода в Украине, фото: Наталья Диденко Facebook
Погода в Украине, фото: Наталья Диденко Facebook

Таким образом, влияние мощного атлантического циклона чувствует и вся Европа. По прогнозу синоптика Натальи Диденко, в вторник в Украине продолжится снижение температуры воздуха: против сегодняшних +5+12 градусов, завтра ожидается +2+8 градусов.

По словам синоптика, дождь, периодически с мокрым снегом пройдет на Западе, также небольшие осадки вероятны в восточных областях. Большинство территории Украины завтра будет принадлежать сухой воздушной массе, разве что иногда с туманами. А вот 5 февраля, в среду, в Украину ворвется настоящий южный циклон.

Напомним, что в 2019 году Мировой океан нагрелся до рекордной отметки.

Как сообщал портал Знай.uа, из-за глобального потепления 85% всех виноградников в мире могут оказаться в зоне риска.

Также портал Знай.uа писал, что Грета Тунберг выступила в Давосе с посланием к человечеству: "Осталось 8 лет, чтобы спасти планету".