В народе отмечают праздник Тимофеевские морозы. Назвали его так, потому что православные христиане отмечают день памяти святого Тимофея, который был не только апостолом от 70-ти, но еще и епископом. День называли в его честь просто Тимофеем. Тимофеевские морозы считались одними из самых сильных и должны были наступить именно в этот день. А еще его иногда называли Полузимником, так как именно сегодня наступала половина зимы.

Будущий апостол родился в Малой Азии в городе Листры. Его выбрали апостолом от 70-ти, то есть одним из помощников учеников Христа. Павел считал его своим любимым учеником, он часто проповедовал вместе с ним и сопровождал его в путешествиях. Но потом Павел решил сделать Тимофее епископом Ефеским, где святой прослужил около 15 лет. Однако в один день отмечали языческий праздник, и Тимофей пытался заставить людей перестать, проповедовал им, поэтому язычники его забили камнями. На момент мученической смерти ему было 80 лет.

Праздники 4 февраля, фото: Агиос
Праздники 4 февраля, фото: Агиос

Что нельзя делать

В этот день есть только один самый важный запрет – нельзя выносить мусор и хлам и дома, особенно вечером. Так вы можете отдать свое счастье. По лунному календарю это спокойный день, от которого не следует ждать непредсказуемых неприятностей или подарков судьбы, однако следует научиться усмирять свои эмоции и следить за здоровьем.

Народные приметы на 4 февраля

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Приметы, поговорки и поверья

  • Мороз на Тимофея уносит с собой половинку зимы.
  • Если удивили морозы на Афанасия, то стоит подождать еще тимофеевских, они будут сильнее.
  • Стекло запотевает во время мороза – к потеплению.
  • Если морозные узоры в основном расположены вертикально, то будут морозы, а если горизонтально – потеплеет.
  • Обилие снега принесет хороший урожай хлеба.
  • Присмотритесь к снам и обязательно запомните их, они будут вещими.
  • В этот день рождаются суровые люди.

Как сообщал Знай.ua, теперь обучающие ролики можно смотреть не только на YouTube. Goggle поработали над достойной заменой.

Также Знай.ua писал, в Польше больше не рады заробитчанам из Украины.

Напомним, на Сретение Господнее, которое будет очень скоро, есть свои запреты, которых стоит придерживаться.