Синод Православной Церкви исключил из своих рядов почетного патриарха Филарета. Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

"Учитывая отсутствие на шести заседаниях Священного Синода подряд, необоснованный отказ участвовать в заседаниях Священного Синода несмотря на письменное приглашение, было решено приостановить полномочия Почетного Патриарха Филарета как члена Священного Синода", - сказано в сообщении.

При этом Филарет остался епископом ПЦУ, но потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией.

Филарет
Филарет

Также Синод наказал митрополита Луцкого и Волынского Михаила за празднование Рождества 25 декабря. По мнению членов Синода, изменение церковного календаря может привести "к закреплению существующих разделений и возникновения новых" среди православных в Украине.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Синод разрешил по благословению правящего архиерея 25 декабря нового стиля совершать лишь молебен с акафистом Рождеству Христову и выполнение колядок", - отметили в ПЦУ.

Напомним, предстоятель ПЦУ Епифаний признался, что украинцы до сих пор не готовы к "календарной реформе".

Как сообщал портал Знай.ua, Филарет потребовал от Вселенского патриарха Варфоломея вернуть оригинал документа, который был принят Поместным собором УПЦ КП относительно ее ликвидации.

Также портал Знай.ua писал, что ПЦУ запустит мобильное приложение для украинцев.