Международный день бармена

Сегодня отмечают этот простой, но нужный профессиональный праздник для всех барменов мира. Дату выбрали потому что это также День святого Аманда. Его считают апостолом, который покровительствует виноделам и торговцам. Так что это также относится и к барменам. Во многих заведениях в этот день проводят специальные конкурсы для барменов, разные состязания и тематические мероприятия. А среди посетителей – розыгрыши и хмельные танцы. Многие напитки дают продегустировать и рассказывают, как они были созданы.

День саамского народа (День саамов)

Саамы – народ, который живет сразу в нескольких странах, но имеет общую культуру и традиции. В Норвегии их около 40 тыс., в Швеции – 18, в России – 2, а в Финляндии – 4. Дату выбрали эту, потому что именно в этот день в 1917 году прошло их первое собрание в Тронхейме в Норвегии. На нем решали вопросы объединения саамов с разных стран и старались наладить сотрудничество, не обращая внимание на границы государств, в которых они живут.

Праздники 6 февраля, фото: Известия
Праздники 6 февраля, фото: Известия

День Вайтанги в Новой Зеландии

Так называют национальный праздник в Новой Зеландии, который имеет спорные причины для празднования. 6 февраля в 1840 году британцы и коренной народ маори подписали Договор Вайтанги. Вайтанга – это река. Именно из-за этого договора европейские поселенци и маори очень долго ссорились и спорили. Но вся страна все равно отмечает этот день, проводит концерты, презентуют культурное наследие маори, показывают выставки и проводят игры на природе. Государственным этот праздник стал только в 1974 года.

Праздники 6 февраля, фото: newsru
Праздники 6 февраля, фото: newsru

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Православные праздники:

  • День памяти Блаженной Ксении Петербургской.
  • Преподобной Ксении (в миру Евсевии) Миласской, диаконисы.

Аксиньин день, Ксения – полузимница

Это день Ксении Миласской, а также день единственных именин в году для всех Ксений и Оксан. Поэтому часто можно встретить множество вариантов поздравлений с Днем Ксении. Но на Руси это была середина зимы и были особенно популярные разные экономические приметы. Если зерно подешевело, то следующий урожай будет хорошим. А еще принято было гадать. Иногда день называли весноуказчиком, потому что погода должна была быть такой же, как сегодня, и весной.

Народные приметы на 6 февраля

Как сообщал Знай.ua, почему в Украине люди живут так бедно, хотя у нас много нефти и газа.

Также Знай.ua писал, что теперь студенты смогут получать не только стипендию, но и зарплату.

Напомним, пенсионные выплаты будут повышать три раза в этом году.