Умение плавать и держаться на воде - важный навык, интересный и полезный вид спорта, отличный способ проведения досуга. Научиться плавать вовсе не так сложно и опасно, как может казаться человеку неискушенному или боящемуся воды. И даже если вы не претендуете на мировые рекорды Майкла Фелпса и не стремитесь переплыть Ла-Манш, несколько действенных приемов позволят вам уверенно себя чувствовать в бассейне или в водоеме.

Где лучше учиться плавать?

учиться плавать с тренером
Учиться плавать лучше с тренером https://gazeta.a42.ru/

Если вы хотите быстро научиться плавать, стоит записаться в бассейн. Именно там вы будете в полной безопасности и под присмотром опытного персонала. К тому же, именно в бассейне у вас будет возможность взять урок или оплатить курс занятий с тренером. Возможно, вы не научитесь плавать за один день, но все же дела пойдут в разы быстрее и эффективнее.

Конечно, любой может научиться плавать самостоятельно, но опытный тренер сэкономит вам массу времени, поделится опытом, поможет избежать некоторых ошибок, которые будут тормозить вас и в процессе обучения, и потом, когда вы перейдете к осваиванию техник плавания. Профессиональные “взрослые” спортсмены учат не просто плавать, а передвигаться в воде эффективно и правильно нагружать организм. Иначе есть риск вместо пользы для тела и внутренних органов подвергнуть себя искусственной гипоксии и другим неприятностям.

Вода в открытом водоеме, в речке или в море, редко когда бывает идеально гладкой и спокойной. А вот малейшая волна грозит вам, как минимум, неприятными ощущениями. К тому же, на начальных этапах, перед тем как вы освоите правильные техники дыхания, вода наверняка будет неоднократно попадать вам в нос или в рот. Так пусть лучше это будет продезинфицированная хлоркой чистая вода, а не речная или соленая, которую по ошибке глотнул начинающий пловец.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К тому же, плавая в естественных условиях, у неопытного пловца существует риск попадания в сильное течение. Да и удобный спуск в воду, надежный бортик под рукой и твердое дно под ногами в речке или в море не предусмотрены. А без них перебороть свой страх воды и освоить разные стили плаванья будет сложнее.

Что брать с собой в бассейн?

Каждому взрослому ответ на этот вопрос покажется очевидным. В бассейн нужно взять с собой плавки или купальник, резиновые тапочки и полотенце. В нормальном фитнес-зале с вас потребуют соответствующую справку о состоянии здоровья и отсутствии заразных заболеваний или противопоказаний к физическим нагрузкам. Мы посоветуем всегда брать с собой очки для подводного плаванья, доску, подстраховаться жилетом или нарукавниками. Очки нужны для того, чтобы держать глаза открытыми под водой без малейшего дискомфорта.

Начинающему пловцу или взрослому, который боится воды, это “умение” поможет сохранять спокойствие во время выполнения упражнений под водой. А доска поможет держаться на плаву во время изучения разных стилей плаванья - техник плаванья брассом, кролем или в стиле баттерфляй. Еще одно важное приспособление для оттачивания техник плаванья - колобашка, фигурный поплавок, который помогает фиксировать руки или ноги для отработки определенных упражнений.

колобашки для плаванья
Обязательно нужна колобашка http://plavaem.info/

Любые приспособления для плаванья можно купить в спортивном магазине, а в некоторых бассейнах - взять напрокат. И не думайте, что плавать с доской или колобашкой - удел начинающих, даже опытные пловцы периодически тренируются и выполняют упражнения с этими “инструментами”.

С чего начать обучение?

Начать стоит с самого банального - привыкнуть к воде. Особенно, если у вас развит страх перед глубиной или “большой водой”, если вы боитесь нырять или начинаете паниковать при попадании воды в нос. Эти страхи нужно перебороть.

учиться плавать
Учиться плавать можно, держась за бортик https://www.youtube.com/

Когда почувствуете в себе достаточно сил для движения вперед, переходите к поиску баланса, начните ощущать и контролировать свое тело в воде. Поможет в этом простое упражнение - погрузитесь в воду там, где поглубже, возьмитесь за бортик и позвольте своим ногам всплыть. Когда будете проделывать это уверенно, попробуйте повторить упражнение без поддержки.

Подстрахуйте себя - научитесь лежать на воде, как на фото.

лежать на воде
Важный навык - умение лежать на воде http://www.vokrugsveta.ru/

Правильная поза - звездочкой. Тогда у вас всегда будет возможность передохнуть, собраться с мыслями, успокоиться, сосредоточиться.

выдыхать под воду
Научиться плавать начните с техник выдоха под водой https://iplav.com/

Следующий этап - техника выдыхания под водой. На отработку и усвоение упражнений отведите себе 2-3 занятия, только после этого можно начинать работать над стилем плаванья. Изначально просто попробуйте сделать глубокий вдох, присесть под воду и выдохнуть воздух. Чтобы вода не попадала в нос, можно использовать особый зажим и избежать неприятных ощущений. А можно попробовать выдыхать через нос и рот одновременно.

Своеобразными модификациями техники выдоха в воду являются упражнение “поплавок”, выдох в воду с одновременным движением ногами и выдох в воду с разворотом.

В этих видео краткие рекомендации, которые помогут новичкам освоить базовые навыки правильно выдыхать в воду и вдыхать воздух после выныривания.

Если же вы передаете свои умения и познания ребенку, начать стоит с выдохов в тазик с водой, а только потом можно переходить в бассейн.

Помните, вам предстоит научить себя дышать через рот, даже когда по вашему лицу стекает вода! Почему? Чтобы избежать неприятных ощущений или приступа асфикции, если вода попадет в нос при вдохе. Постоянно дышать ртом при плавании в бассейне или в море - важный навык для человека, но у некоторых взрослых он как бы “заблокирован”. Хорошо освоить навык можно и самому, в душе, тогда и во время купания начнете дышать спокойно и равномерно.

Какой стиль плавания стоит освоить в первую очередь?

Если вы только осваиваете разные виды плаванья и в воде можете передвигаться только по-лягушачьи, начать нужно с техники кроля на груди. Это такой способ плавания, во время которого руки пловца совершают попеременные гребки, а ноги двигаются непрерывно, как ножницы. Это - самый быстрый стиль плавания, который легче всего усваивается и взрослыми, и детьми.

Техника кроль на груди

доска для плаванья
Доска для плаванья будет верным спутником https://citydog.by/

Первые уроки, посвященные этой технике, пройдут “в компании” с доской и колобашкой. Изначально держимся за доску двумя руками, совершая постоянные движения ногами и учимся равномерно дышать в процессе. Когда начнете плавать более уверенно, отпустите одну руку и прижмите ее к телу, начинайте делать вдох над водой, отводя лицо в сторону. Потом дополните упражнение гребком. А на завершающем этапе научитесь делать вдох раз в три гребка.

Техника кроль на спине

Данная техника позволит вам долго не уставать при совершении заплывов на большие дистанции. Нужно лечь на воду лицом вверх, продолжая спокойно дышать ртом, руки поочередно описывают круг параллельно вашему телу, пальца расправлены, а ладони как бы зачерпывают воду, ноги также двигаются поочередно, “ножницами”.

Техника плавания на месте

Важная техника, которая позволит вам отдохнуть во время купания на глубине или в ситуациях, когда надо осмотреться по сторонам. Ваше тело находится в вертикальном положении, голова над водой, руки согнуты, предплечья на поверхности, а конечности описывают небольшие круги под водой - одна рука по часовой стрелке к телу, а вторая - против. Ноги при этом двигаются попеременно, ножницами.

быстро научиться плавать
Учиться плавать как профессионал! https://blog.decathlon.ru/

Данные техники считаются базовыми, и когда вы их усвоите, можно переходить к плаванию более сложными способами. Но даже без заплывов брассом, баттерфляем или вольным стилем, на данном этапе вы можете осваивать купание или плавание в открытой воде - в речке или на море. А после многократной отработки основных техник плавания и выполнения упражнений, вы и сами сможете научить взрослого - друга, девушку, родственника, выдыхать под воду, плавать на груди кролем, держаться на воде и т.д.