Фронтит довольно распространённое заболевание, которое требует от вас решительных действий. Почему его необходимо лечить сразу, а не откладывать на потом? Ответ весьма очевиден — болезнь доставляет пациентам множество неудобств и сильнейших болей в районе передней части головы.

Данное заболевание способно не только существенно снизить вашу ежедневную эффективность, оно также заставляет человека впадать в жуткую апатию. Таким образом ваш жизненный ритм может приобрести противоположные очертания. Заболевший, как правило, становится ужасно раздражительным и депрессивным из-за нетерпимых болей лобных пазух. Как же бороться с этой проблемой?

Врага нужно знать в лицо

Фронтит или, как его называют врачи, «лобный синусит», представляет собой воспалительные процессы пазух, расположенных в районе лба. Гайморит и фронтит, по сути, весьма схожи по симптомам и болевым ощущениям. Но синусит, в отличие от схожей болезни, появляется как раз в наших лобных пазухах.

Фото локализации болезни хронического фронтита
Фото локализации болезни хронического фронтита, www.fdoctor.ru

Причины появления синусита

Существует несколько причин появления данного недуга:

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще
  • Плохое лечение инфекции любого характера;
  • Травмы носа, спровоцированные физическим воздействием;
  • Естественная особенность вашего тела (неправильное размещение носовых перегородок и т.д.);
  • Наличие проблем с полипами.

Фронтит может образоваться как с одной стороны, так и с двух сразу (двухсторонний). Двусторонний вариант особенно болезненный и, по факту, до невозможности труднопереносимый. Поэтому затягивать с лечением нельзя, ибо возможны осложнения, решение которые требует хирургического вмешательства.

Какие симптомы сигнализируют о появлении этой болезни?

Как уже было сказано, все формы фронтита болезненные признаки, а именно:

  • Головные боли в районе лба и лобных пазух
  • Выделения, которые явно отличаются от обычного насморка (зачастую гнойные)
  • Температура тела явно выше нормы
  • Вам тяжело резко менять направление взгляда и двигать глазом
  • Функционирует лишь одна ноздря
  • Чувство слабости и ломоты в теле
  • Сопли имеют необычный цвет
  • Болит горло и имеется неприятный запах из ротовой полости
  • Ярко выраженные лобные боли при совершении резких движений

Стоит отметить что при затяжной борьбе с насморком вы наиболее подвержены риску заражения. Именно в этот период инфекция может переместиться выше носовых пазух. Тогда-то вы ощутите всю чувствительность области лобных пазух.

Эффективные способы борьбы с воспалением

Согласно медицинской практике, существует множество способ лечения осложненной версии (хронический, катаральный) гайморита. Вы можете прибегнуть как к серьёзным хирургическим вмешательствам, так и к более консервативным способам лечения.

прокол гайморовой пазухи
Фото: pneumonija.com

Первый вариант требует от пациентов много терпения, и готовность употреблять сильные антибиотики и терпеть своего рода операции. Тем не менее, этот вариант самый эффективный и риски рецидива у взрослых или детей минимальны. Согласно врачебной статистике, примерно 85% пациентов, прошедших через операционных стол, больше никогда не страдают от этой болезни.

Хирургическое вмешательство проводится в форме:

  • Вскрытия пазух, расположенных в лобной части и извлечении гнойных отложений путём отсасывания. В дальнейшем носовые пазухи промываются в целях минимизации рисков повторного появления недуга.

Более того, данная процедура не оставляет шрамов на коже и не доставляет серьезных болей в процессе. Врачи используют специальную иглу и делают прокол. Такой метод не оставляет следов проникновения и вмешательства хирургов.

  • Также метод вскрытия лобной области при помощи современных приборов. Этот вариант подходит для тех, кто переживает из-за использования иглы и хочет избежать контакта с этим инструментом. Врачи отмечают что этот вид вмешательства является наиболее современным и безопасным.
  • Полноценная операция. Хирург проводит вскрытие кожи немножко выше переносицы, и осуществляет трепанацию с последующей чисткой каналов и пазух.

После завершения пациенту накладывают швы, что в последствии может оставить неприятны нашему глазу шрамы.

Нехирургическое лечение: особенности и перспективы

Электрофорез
Электрофорез, georgiynn.ru

Эти методы можно поделить на 2 типа: медикаментозное лечение и курс физиотерапии. В то же время они дополняют друг друга и, как правило, применяются в рамках одного курса лечения.

Лечиться стоит постепенно и не дома, а под строгим наблюдением вашего лечащего врача! Принимать антибиотики стоит только после заключения квалифицированного специалиста, способного расписать вам индивидуальный курс лечения фронтита.

Существуют как инъекционные препараты, так и различные мази. Уколы намного быстрее вернут тебя в строй и это факт. Конечно, можно пить различные таблетки, но их эффект не будет столь быстрым и действенным.

Возможно, мазь хороша лишь на ранних стадиях болезни. Средство имеет разогревающие свойства, способные помочь вам избавится от гнойного скопления в пазухах. Маловероятно, что такие средства помогут вам при гайморите. Более подробную и точную информацию касательно нужного лекарства вы можете узнать от лечащего врача.

Методы лечения при синусите во время физиотерапии

  • Прогревание электрофорезом
  • Накладывание компрессов, согревающих пазухи и разжижающих гнойный отёк

Вам стоит понять раз и навсегда — народными способами эту проблему не решить! Не стоит тратить время и пробовать народные средства «от бабушек и дедушек». Отёк гайморовой пазухи довольно быстротечен и может привести к жутким осложнениям. Мы говорим об общем заражении крови, менингиту. Более того есть риск получить острый риносинусит, который поражает большинство пазух лицевой части головы.

Лечение фронтита
Лечение фронтита, spiporz.ru

Более того, врачи предупреждают, что некачественное лечение или его отсутствие при фронтите может привести к заболеваниям век и глаз. Данные проблемы могут нанести серьезный вред вашему зрению!

Профилактика воспаления наше всё!

В основном, люди лечат болезни из-за несоблюдения профилактических мер. Цикл болезней можно прервать качественными методами предупреждения заболеваний. Вам необходимо своевременно лечить насморк и не оставлять эту проблему на самотёк. Любые инфекции могут пагубно повлиять на ваше здоровье и спровоцировать тяжелую форму фронтита.

  • Не забывайте радовать свой организм достаточным количеством витаминов и полезных элементов. Это является фундаментальным правилом профилактики большинства болезней.
  • Сделайте спорт частью вашей жизни. Периодические физические нагрузки и процедуры, укрепляющие иммунитет, помогут вашему организму преодолевать давление вирусных, и не только, заболеваний.
  • Периодически ходите на приём к врачу. Частая диагностика носа и синусов является одной из лучших профилактик на сегодняшний день. Квалифицированный врач всегда заметит на снимке зарождение болезни.
  • Избегайте вредных привычек. Алкоголь, любые виды табака или курительных смесей способны существенно ухудшить устойчивость вашего организма к заболеваниям. Хороший повод проверить свою силу воли и укрепить организм!

В заключении хотелось бы ещё раз напомнить — здоров не тот, кто лечится, а тот, кто предотвращает появление заболеваний в своём организме. Не стоит верить, что «народное, а значит, эффективное»! Головная боль — это признак многих опасны болезней, поэтому игнорировать этот вопрос нельзя.

Доверяйтесь специалистам если не хотите усугубить своё положение. Если вы пользуетесь качественными лекарствами, то ваше выздоровление является лишь вопросом времени. Дайте гаймориту бой и наслаждайтесь прекрасным обонянием каждый день.