Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как известно, совсем недавно в Украине запустили мобильное приложение "Дія", которое предоставляет большинство государственных услуг онлайн. В частности, тут можно "оцифровать" водительские права и техпаспорт.

Мобильное приложение Дія

Дія — лишь один из шагов, которые уже сделало государство в направлении глобальной "диджитализации". Сервис будет собирать информацию о банковских счетах, перемещении по стране и выезде за границу, движимом и недвижимом имуществе и тому подобное.

Регулирует эти действия Закон о верификации и мониторинге государственных выплат, который украинский лидер подписал 18 декабря 2019 года. Исключения — часть 3 статьи 8, которая должна вступить в силу после внедрения вышеупомянутой электронной платформы, и часть 1 статьи 10, который заработает с 1 января 2022 года.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Эксперты рассказали, как будет работать закон, какие именно выплаты подлежат верификации и кто должен осуществлять эту проверку. Об этом сообщает НВ.

Мобильное приложение Дія

1. Зачем Украине этот закон

Закон о верификации и мониторинге государственных выплат создали, чтобы, во-первых, обеспечить прозрачность бюрократических процессов в государственном секторе, а, во-вторых, увеличить эффективность государственных расходов. Именно в рамках этих задач происходит так называемая "цифровизация".

"Закон позволит подготовить базу для работы мониторинговых систем. Они будут предотвращать случаи, когда гражданин получал повышенные выплаты из бюджета или ошибочно, либо путем определенных махинаций", — сказал аналитик компании TeleTrade Сергей Родлер.

Основная цель - сократить общее количество получателей пенсий, субсидий и других социальных выплат. Соответственно, таким образом, сохранить деньги в государственном бюджете.

Правительство планирует снизить уровень коррупции в Украине и добиться целевого вывода средств из бюджета.

"Но пока все выглядит, как новый виток для развития коррупции. Процесс подделки документов и вывода средств становится более сложным, но возможным", - отметил аналитик Центра биржевых технологий Максим Орищак.

Государственные выплаты

2. Какие выплаты подлежат верификации

В законе говорится о всех государственных выплатах, которые осуществляются за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Закон определяет права и обязанности государственных служащих, ответственных за бюджетную политику, а также подробно прописывает методику сбора, обработки и анализа информации, поступающей от граждан. Главным ответственным за мониторинг назначили Министерство финансов.

3. Кто будет осуществлять верификацию выплат

На сегодняшний день закон четко не определяет, кто именно будет заниматься верификацией выплат.

"В документе указано лишь, что это центральный орган исполнительной власти. Поэтому на данный момент неизвестно, кто именно будет проводить верификацию Кабинет министров, Министерство финансов, Министерство социальной политики, или какой-то специально созданный для этого орган", — объяснил кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Закон о верификации и мониторинга государственных выплат

4. Как это будет работать

Верификация будет проводиться в три этапа: в момент обращения гражданина за выплатой, в момент осуществления выплат и уже после предоставления государственной помощи.

Электронная платформа будет брать информацию о получателе социальных выплат из различных баз данных и реестров. Планируется, что эта платформа получит доступ к банковским счетам и данным Государственной пограничной службы о пересечении границы. Будут собираться также и данные по всем выплатам и льготам, которые получает человек.

"Будут собирать данные по владению недвижимостью, транспортными средствами, все, что касается движения средств на банковских счетах, данные о заграничных поездках, заработной плате и других доходах, крупных покупках и тому подобное. Однако, государство не сможет в полной мере четко определить благосостояние и доходы претендентов на государственную помощь. Ведь теневые доходы отследить трудно. Так же, как и расходы, осуществленные в наличной форме", — сказал Хмелевский.

Однако, по крайней мере, часть фактов незаконного получения государственных выплат выявить все же удастся. Но и здесь есть некоторые "подводные камни": ситуации, когда, по формальному признаку, субсидий и других социальных выплат будут лишены люди, которые действительно в них нуждаются. Поскольку данные в базах могут оказаться неточными или неполными.

К тому же, человек может получать помощь от родственников или иметь давние сбережения, в результате чего, потеряет соцвыплаты.

Закон о верификации и мониторинге государственных выплат

5. Спорные моменты в законе

Самый спорный вопрос в законе — то, каким образом государство собирается организовать безопасность для персональных данных десятков тысяч пользователей.

Ранее персональные данные о человеке были разбросаны по сотням реестров ответственных организаций, однако теперь будут объединены в один.

"В 2017 году Конституционный суд заблокировал аналогичный проект, признав его неконституционным, но после устранения всех нестыковок по неограниченного доступа чиновников к персональной информации, Правительство снова возобновило работу над этим законом", — вспоминает Родлер.

Если документы нужно будет подгружать на электронную платформу в отсканированном формате, существует риск, что в базу могут попасть сфальсифицированные документы, обработанные в фотошопе. Также нужно не забывать о кибератаках, возможности потери данных, а такж о сбоях.

Напомним, что в ближайшее время намерены запустить в мобильном приложении "Дія" цифровые полисы для обязательного страхования ответственности автовладельцев и электронный студенческий билет.

Как сообщал портал "Знай.uа", Apple выпустила первую бета-версию iOS 13.4, которая содержала какие-либо заметные новые функции и изменения.

Также "Знай.uа" писал, что министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров поделился первой статистической информацией об использовании мобильного приложения "Дія".