Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров поделился на своей странице в социальной сети Facebook и на своем Telegram-канале первой статистической информацией об использовании государственного приложения для смартфонов “Дія”.

По словам министра, в приложении “Дія”, которое доступно для загрузки в App Store и Play Market, уже более 310 тысяч авторизаций, более 165 тысяч отраженных водительских удостоверений и за 134 тысячи успешно отраженных техпаспортов.

“Сервис удаленной верификации работает. Со временем с вашей помощью доведем конверсию до 100%”, - добавил Федоров.

Приложение “Дія” должно позволить украинцам перевести свои документы в цифровой формат. На данный момент поддерживается только технический паспорт автомобиля и водительское удостоверение. Вскоре к системе планируют подключить студенческие билеты, полисы осаго и даже паспорт гражданина Украины. Однако, с последним документом есть определенные сложности по реализации, связанные с важностью ID карты.

Активация документов в “Действия” происходит с помощью BankID через систему Национального банка или Приватбанка.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Приложение Дія

По словам президента Владимира Зеленского, цель діджиталізація - разрешить гражданам Украины взаимодействовать государством просто с помощью смартфона. При этом спектр возможностей должен включать получение всех государственных услуг и даже голосование на выборах.

Напомним, ранее украинцам на видео показали, как пользоваться приложением "Действие".

Как сообщал портал "Знай.ua", до конца года в приложении "Действие" появятся автогражданка, студенческий и паспорт.

Также "Знай.ua" писал: "Действие", еПрописка, еМалятко: электронные изменения ждут украинцев в 2020 году и как ими пользоваться.