Известно, что в Украине выросли цены на коммуналку, в особенности на холодную воду, тарифы на которую увеличились на 6-20%, в зависимости от региона. Об этом сообщает "Сегодня".

Тарифы на воду снова выросли

Так, цена на воду разных городах страны отличается в разы. Эксперты рынка коммунальных услуг считают, что главной причиной подорожания являются разные условия подготовки воды и доставки ее до потребителя, "в кран".

Самый большой рост в деньгах – на 6,92 грн/куб. м – оказался в Кропивницком, куда, по разъяснению руководства местного водоканала, воду доставляют с расстояния 120 км. Самый незначительный рост тарифов в Киеве, который стоит на Днепре, – всего 2,17 грн/куб. м.

Также рост цены зависит от числа потребителей: чем их больше, тем в деньгах меньше повышение тарифа. Отмечается, что население Киева составляет 3 миллиона человек, в то время, как в Кропивницком – 235 тысячи человек (в 13 раз меньше).

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Тарифы на воду, Сегодня

Тарифы на холодную воду утверждает Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Однако утверждает не всем водоканалам, а лишь крупным, остальным расценки устанавливают местные органы власти.

Напомним, что пенсионерам показали, как узнать настоящую сумму выплаты, применив формулу.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинский адвокат рассказал, сколько украинцы будут платить налог за собственное жилье уже в 2020 году.

Также "Знай.uа" писал, что с января украинцы столкнулись еще с одной статьей расходов среди своих коммунальных платежей - теперь надо оплачивать еще и транспорт газа.