Что нужно сделать в родительскую субботу

Еще в пятницу следует пойти на вечернюю службу. Утром происходит Литургия. А дальше следует участвовать в панихиде. В этот момент можно приносить в церковь постные продукты. Потом уже можно будет пойти на кладбище, привести в порядок могилу. Но просто на могилу не ходят, только после службы в храме. Считается, что именно служба и поставленная свеча приносит больше пользы умершим близким. А вот распитие спиртных напитков и застолья на кладбище только навредит душам.

В церкви также нужно подать записку за упокой с именами тех, о ком хотите, чтобы помолились. Имя должно быть именно таким, какое умершему дали при крещении. Это должен быть православный человек и не самоубийца. Потом еще есть обычай подавать нищим и обездоленным милостыню. Их просят тоже помолиться за мертвых. А на столе ставят постные блюда и обязательно кутью.

Родительская суббота, фото: rsute
Родительская суббота, фото: rsute

Что запрещено делать на родительскую субботу

Традиций в этот день немало, но есть и много запретов. Некоторые из них выдумали люди. Церковь не все запрещает. В этот день нет запрета на работу или уборку. Главное – найти время на молитву и посещение церкви. Другие запреты появились, потому что люди просто ужасно вели себя. Нельзя поминать близких перекусами и алкоголем ни в церкви, ни перед ней, ни после нее. Для церкви это языческая традиция. Также нельзя ставить алкоголь на могилу. Даже если умерший любил выпить, то ваши действия только сделают его душе еще хуже.

Хотя это время, когда следует вспоминать мертвых, по которым люди сильно скучают, но грустить нельзя. Это противоречит христианской вере о том, что все души воскреснут. Еще есть запреты на сквернословие, ссоры и сплетни. Нельзя говорить плохо об умершем. А если поминаете человека за столом, то на нем должны быть только постные блюда, никакой пышности.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, Польша решила изменить миграционную политику. Украинцы могут собирать чемоданы и уезжать.

Также Знай.ua писал, аферисты придумали новый способ обманывать людей, будьте осторожнее у банкомата.

Напомним, получателей субсидий еще раз проверят на то, заслуживают они льготы или нет.