Сегодня отмечают День Лаврентия, потому что православные христиане почитают епископа Лаврентия Печерского. Но еще иногда день называли Герасимом или Морозным Битьем.

Лаврентию очень нравилось жить одинокой жизнью, созерцать мир и молиться. Хотя он собирался стать затворником, но ему не разрешили вести такой образ жизни отцы-настоятели Печерские. Поэтому ему пришлось уйти из обители, которую уже считал родной. Он пошел в Димитриевский монастырь и стал очень известен среди людей, так как обладал даром исцелять. Позже его в преемники взял святитель Кирилл, а самого Лаврентия возвели на Туровскую кафедру. Когда умер Кирилл, Лаврентий занял его место.

Праздники 11 февраля, фото: Православный календарь
Праздники 11 февраля, фото: Православный календарь

Что нельзя делать

Сегодня запрещено есть мясо и молочные продукты. То есть желательно, чтобы этот день был постным. Но вот рыбу есть можно, а если поделите ее на столько кусочков, сколько людей сидит за столом, то вы будете жить в мире и благополучии. Если увидите надломленные сухие сорняки с намотанными в виде куклы волосами или чем-то похожим, ни в коем случае не прикасайтесь к нему. Так колдуньи наводят проклятья.

Народные приметы на 11 февраля

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Приметы, поговорки и поверья

  • Если этот день выдался морозным, то значит в августе будет очень жаркая погода.
  • Сильный ветер в Лаврентьев день говорит о дождливом годе.
  • Если вы съедите кулебяку с капустой, то есть примета, что тогда у вас будет счастье в семье.
  • Именинники будут очень веселыми, добрыми и общительными.
  • Если 11 февраля припало на новолуние, то сегодняшняя погода покажет, каким будет март. А если полнолуние – то можно предсказать погоду на первую половину весны.
  • Посмотрите ночью на луну, если она будет красной или красноватого оттенка, значит на следующий день будет очень сильный ветер.
  • А вот потепление предвещает примета о том, что из печной трубы дым идет очень сильно, столбом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, Польша решила изменить миграционную политику. Украинцы могут собирать чемоданы и уезжать.

Также Знай.ua писал, аферисты придумали новый способ обманывать людей, будьте осторожнее у банкомата.

Напомним, получателей субсидий еще раз проверят на то, заслуживают они льготы или нет.