Пенсию в Украине хотят постепенно перевести с солидарной на накопительную, что кардинально изменит пенсионную систему в Украине.

Накопительная пенсия давно и успешно действует в развитых странах, и вскоре в Украине могут начать начислять выплаты по этой системе.Поэтому понятно, что украинцев интересует, как будет работать накопительная пенсия после реформы, сколько нужно будет отчислять и как можно будет получать выплаты при выходе на заслуженный отдых.

На важнейшие вопросы о накопительной пенсии ответила Галина Третьякова - председатель комитета ВР по вопросам соцполитики и главный адепт накопительной системы.

Так, согласно новому законопроекту № 2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", который сейчас находится в разработке, работодатель в обязательном порядке должен будет отчислять 2% от зарплаты, а работник - от 1% на специальный лицевой счет.

Пенсионеры, фото: РБК
Пенсионеры, фото: РБК

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Каждый работник при желании сможет увеличивать этот процент, но при этом работодатель обязан пропорционально дополнять выплаты работника, в зависимости от того, на сколько он будет повышать процент. Например, если работник решит платить 2% вместо одного, то работодатель должен будет повысить вклад пропорционально, то есть с 2 до 3 процентов. Таким образом, в сумме получится 5%.

То есть, работодатель должен "паритетно" поддержать такой рост взносов и платить аналогичную сумму, но при этом не более 5% от дохода работника - с учетом обязательных и добровольно увеличенных платежей.

Галина Третьякова, говорит, что все будет зависеть от желания и возможностей работника.

"Если хотите, чтобы это было 10% или 15%, то договаривайтесь, на каких принципах будете делать такой собственный уже для каждого конкретного человека накопительный фонд", - утверждает нардеп.

Галина Третьякова, InfoResist
Галина Третьякова, InfoResist

Важным нюансом нововведения является то, что все отчисления будут поступать не в ПФУ (как единственный социальный взнос), а в специально созданное Пенсионное казначейство. С этого органа деньги будут перераспределяться на счета украинцев в уполномоченных для этого банках.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, накопительная пенсия является одним из наиболее спорных вопросов в Украине

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам будут повышать пенсионный возраст бесконечно, когда ждать заслуженного отдыха.

Также Знай.ua писал, в Украине изменят систему прописки, как зарегистрировать место проживания