Как известно, недавно министр обороны Андрей Загороднюк анонсировал электронный военный билет в приложении "Дия". Он будет выполнен в виде карты со штрих-кодом, которую можно будет хранить и в смартфоне. Нововведение запустят в 2020 году, а затем оцифруют весь воинский учет.

Также в приоритете Минобороны – введение оформления компенсаций за аренду жилья без использования бумажных документов, онлайн-очередь на квартиры и электронные рапорты.

электронный военный билет
электронный военный билет

"В этом году он уже будет. Уже сейчас мы с ним работаем. В тестовом режиме будет в конце первого квартала. И в первом полугодии уже заработает. Это переход на безбумажную форму. У нас вообще целый ряд направлений именно по электронному документообороту. Этот проект стоит внутри. Также в первом полугодии у нас уже будут первые электронные военные билеты как тестовые. Хотя их распространение займет некоторое время. Может, еще год", - сказал Загороднюк в интервью "Радио Свобода".

Также министр отметил, что ведомство сейчас формирует базу всех военнослужащих и военнообязанных.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Андрей Загороднюк, фото Facebook
Андрей Загороднюк, фото Facebook

"Это миллионы людей. Конечно, на это уйдет время. Мы сотрудничаем с Кабмином, с их цифровыми программами. И когда это будет реализовано, то фактически получение всех бумаг из военкомата, если вам не надо туда приходить, как в центр комплектации, подписать контракт или поступить на службу и так далее, вы сможете получать удаленно, через электронную цифровую подпись и без прихода в сам военкомат", - добавил глава Минобороны.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Загороднюк заявил, что правительство одобрит нормативный акт, который урегулирует призыв на срочную службу в армию с 18 лет.

Как сообщал портал Знай.ua, в Минобороны не будут отзывать партию некачественных бронежилетов, которые были закуплены для ВСУ.

Также портал Знай.ua писал, что Загороднюк пообещал запустить электронные военные билеты в 2020 году.