Эвакуация украинцев из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка COVID-19, запланирована на 18 февраля. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая. В пресс-службе министерства сообщили, что правительством было принято решение о совместной работе министерств по эвакуации украинцев из-за коронавируса.

"С нашими гражданами в Ухане коммуницирует МИД, имеет чат, где общаются. Министерство инфраструктуры отвечает за доставку и авиаборт. Оперативный штаб в правительстве решает вопросы финансирования и утверждение алгоритма действий. Задержки эвакуации нет. Для того, чтобы обеспечить прибытие граждан в Украине и дать возможность всем чувствовать себя в безопасности, мы должны хорошо подготовиться", - отметила Зоряна Скалецкая. Зоряна Скалецкая

Коронавирус в Китае, фото: TK Media
Коронавирус в Китае, фото: TK Media

По словам Скалецкой, на борт самолета смогут попасть только те украинцы, которые не имеют симптомов заболевания и пройдут в аэропорту медицинский контроль. На борту будут присутствовать украинские медики, которые будут сопровождать эвакуированных украинцев, а в дальнейшем будут находиться вместе с эвакуированными гражданами в месте изоляции и проводить медико-санитарное наблюдение за ними.

После прибытия в Украину всех пассажиров сразу посадят в автобус и отвезут в место обсервации на 14 дней. Если у кого-то из пассажиров проявятся признаки болезни, то он будет направлен в больницу.

Зоряна Скалецька, ZIK.UA
Зоряна Скалецька, ZIK.UA

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, создана онлайн-карта распространения китайского коронавируса в реальном времени

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", мутация смертельного коронавируса из Китая: в ВОЗ сделали срочное заявление

Также Знай.uа" писал, как отличить грипп от коронавируса, первые проявления смертельной инфекции