В Украине более чем вдвое возросло количество случаев торговли людьми и рабство. Об этом свидетельствуют цифры прокурорской статистики. Впрочем, это лишь вершина айсберга. Большинство криминологов убеждены, что реальный уровень преступности в три-пять раз больше, пишет Страна

В 2017 году, судя по годовому отчету, произошел настоящий прорыв работорговли – было открыто 340 уголовных производств, 97 из них были переданы в суд с обвинительным актом.

Уличная торговля
Уличная торговля

Вербовщики сельскохозяйственных рабов

Оказывается, в Украине есть и настоящие работорговцы - вербовщики бесплатной рабочей силы. Особенно нужны сельскохозяйственные рабы – весной и летом. Украинские фермеры не гнушаются привлекать бригады сельскохозяйственных рабов для сбора урожая.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Контакты рабовладельцев – хозяев сезонных сборщиков урожая известны многим фермерам. Особенно там, где требуются люди для сбора арбузов - Херсонщина и Николаевщина.

"По всей Украине алкоголиков и бомжей, отбирают документы, сначала поят и кормят, одевают. Потом ставят перед фактом, что долг надо отдавать. Вывозят, заставляют работать в поле. За неповиновение – жестко ломают. Если такой раб убегает, ловят и сажают на цепь у рабовладельца в сарае," – признался херсонский фермер Алексей Завгородний.

Нищенские артели

Другое направление работорговли в Украине – приведение людей в рабство для сбора подаяний. Это – почти в 50% случаев рабства. В полиции считают, что работорговлей для попрошайничества преимущественно занимаются этнические преступные группировки.

Популярность "нищенского рабовладения" подтверждают десятки судебных дел. Кроме Украины, рабовладельцы сдают своих рабов в аренду партнерам из-за границы - работают по наработанным схемам - избиение, спаивание и насильственное принуждение к употреблению наркотиков.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное