Например, пассажир может получить травму во время резкого торможения, его может прищемить дверями, он может пораниться во время аварии и тому подобное.

Кто должен возместить расходы на лечение

Как только вы зашли в автобус или троллейбус, оплатили проезд, за вашу безопасность автоматически отвечает перевозчик и водитель.

Если вы травмировались во время движения, необходимо сразу вызвать полицию и скорую помощь. Следует также обменяться контактами с другими пассажирами. Именно они впоследствии смогут стать вашими свидетелями того, что травма произошла по вине невнимательного водителя.

Если человек травмировался по вине водителя, он должен выплатить ему материальную компенсацию. В частности, возместить расходы на медицинские препараты и лечение.

Кроме того, можно претендовать и на возмещение морального ущерба. Если водитель откажется платить добровольно, нужно подавать в суд, и при наличии обоснованных аргументов он обяжет своим решением выплатить средства.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, в случае нарушения правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые ими управляют, водителя могут привлечь к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 286 Уголовного кодекса Украины.

Самостоятельно провести дополнительное расследование

При обращении в суд стоит учесть, что важным является выявление как можно больше фактов чрезвычайной ситуации на дороге.

При этом не будет лишним самостоятельно провести дополнительное расследование инцидента. Сейчас во многих местах осуществляется видеонаблюдения, поэтому при возможности следует получить видеозапись происшествия. Можно поискать свидетелей ДТП. Например, через социальные сети. Не лишним будет также пройти по собственной инициативе тест на отсутствие алкогольного опьянения.

За бесплатной юридической консультацией можно обратиться в один из центров или бюро правовой помощи, адреса и номера телефонов которых есть сайте системы бесплатной правовой помощи по адресу https://legalaid.gov.ua/. Правовую консультацию можно также получить по бесплатному номеру 0800213 103. Кроме того, за правовой информацией заходите на справочно-информационную платформу правовых консультаций WikiLegalAid по адресу https://wiki.legalaid.gov.ua/

Юлия Козаченко, начальник отдела коммуникаций и правопросвещения Регионального центра по предоставлению БВПП в Полтавской области

Юлия Козаченко