Узнать IP, свой или чужой, рано или поздно нужно будет любому активному пользователю сети. Проверить IP можно с помощью самых разных способов. Как узнать свой IP и, самое главное, зачем? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Айпи: источник: hotspotshield.com
Айпи: источник: hotspotshield.com

Проверить IP: как узнать свой IP

Узнать айпи можно парой кликов мышкой, однако перед тем, как проверить айпи самостоятельно, нужно разобраться в самом понятии слова.

IP – это цифровой распознаватель ПК или ноутбука, который подключен к Всемирной сети. Узнать IP сайта можно лично с собственного устройства или удаленно, подключившись к домашнему или рабочему компьютеру. Узнать IP адрес понадобится тому, кто боится, что могут взломать его аккаунты в социальных сетях, электронную почту или пароли к банковским серверам. Определить IP можно по данным, сохраненным на сайтах, которые фиксировали посещения с того или иного устройства. Как узнать свой айпи, мы и выясним в нашем материале.

Узнать свои айпи: каких видов он бывает

Айпи: источник: vpnside.com
Айпи: источник: vpnside.com

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

Сперва стоит разобраться, что же это такое на самом деле. IP бывает:

  • постоянным (статическим). Узнать своё айпи в этом случае будет проще, поскольку провайдер выделяет пользователю постоянный адрес;
  • динамическим. Определить IP будет сложнее, так как он будет меняться перед каждым выходом в интернет. Найти вас по IP не так просто по той причине, что провайдер выдает из пула свободных адресов по DHCP (протоколу передачи данных). Узнать точный адрес по IP в этом случае будет невозможно.

Проверить тип IP:

  • отключитесь и подключитесь к сети;
  • определите свой ИП после каждого подключения;

Отметим, что делать какие-либо манипуляции с собственными данные перед тем, как узнать айпи адрес, не нужно. Узнать IP-адрес можно, просто позвонив провайдеру и спросив у него, какой у меня айпи-адрес.

Типы IP-адресов

Айпи: источник:expressvpn.com
Айпи: источник:expressvpn.com

Вычислить по IP можно только после того, как разберетесь, какие именно типы данных существуют в современном мире. Проверить IP-адрес можно, определив, какой из них принадлежит к группе IPv4, а какой – к группе IPv6.

Вычислить по айпи кого-либо можно по величине адресного пространства. IPv4 имеет 32 бита, по этой причине вычислить по IP кого-либо будет проще. Найти кого-то по айпи типа IPv6 будет сложнее, так как оно имеет 128 битов. Проверить IP адрес в этом случае будет сложнее, так как этих адресов находится 4.8×1028 вариаций на каждого землянина.

Как узнать IP адрес компьютера

Способ №1

айпи

Как узнать свой IP адрес? Рассмотрим основные варианты. Узнать ИП можно лишь в том случае, если ваше устройство подключено к интернету.

Узнать свой айпи-адрес: видео-ответ

Узнать мой IP: как узнать ip адрес роутера: основные способы

Для того, чтобы узнать IP маршрутизатора, нужно запустить командную строку операционной системы собственного устройства. Для вычисления по айпи нужно задействовать комбинацию клавиш Win + R. Узнать местоположение по IP можно после того, как появится окошко Выполнить, после появления которого нужно ввести cmd и нажать ОК.

айпи

Узнать IP удастся в открывшемся окне командой строки, в которой вам нужно прописать слова ipconfig, а далее нажать Enter на своей клавиатуре.

Определить месторасположение по IP у вас получится после того, как на экране отобразится информация о подключении. Узнать ИП можно, изучив строку IPv4. Числа, которые появляются через точку, и являются показателями вашего местного ИП.

Как узнать ай пи адрес компьютера: видео-инструкция

Способ №2

Проверить свой IP также можно подключившись, к центру управления сетями, а также доступом к ним. Найти по ай пи можно, выполнив пару шагов:

  1. Откройте центр управления сетями, воспользовавшись меню Пуск, или через ваши уведомления;
  2. Узнать IP можно:
    1. открыть активные сети Подключения, кликнув по ссылке внизу;
    2. нажать на «Сведения»;
    3. строка IPv4 — ваш айпи.

айпи

айпи

айпи

Определить адрес по IP: видео-ответ:

Способ №3

Как вычислить по IP свой или чужой компьютер, а также проверить любой ип адрес, можно узнать, ознакомившись еще с одним способом. Проверить IP проще всего, воспользовавшись специальным сервисом.

Проверка ай пи адреса происходит, после того, как сервис автоматически находит ваше местоположение, а также определяет тип операционной системы, браузер, провайдера и даже разрешение экрана вашего устройства.

Определения IP адреса: советы блогеров:

Проверка ИП адрес проходит, после того как вы перейдете по ссылке и увидите следующие данные:

айпи

Воспользуйтесь одним из подобных сервисов. Это же способ идеален для тех, кто хочет узнать IP адрес компьютера Windows 10.

Узнать чей IP : советы професионалов:

Найти IP: зачем это нужно

Айпи: источник:rookee.ru
Айпи: источник:rookee.ru

Узнать свой адрес IP нужно тем, кто хочет сохранить свои данные от злоумышленников – хакеров, воров и просто тех, кто интересуется чужой личной жизнью. Также проверить айпи адрес нужно тем, кто хочет сам скрыть свое присутствие в сети и сохранить анонимность пребывания в ней.

Как узнать IP адрес чужого компьютера: ответы специалистов:

Проверить айпи адрес сайта: инструкция

Айпи: источник:play.google.com
Айпи: источник:play.google.com

Узнать город по IP или узнать чужой IP нужно по ряду причин:

  • проверить личность пользователя в сети;
  • проверить местонахождение нужного интернет-магазина, человека или организации.

Проверка ИП адреса для новичков:

Как узнать адрес по IP : инструкции

Айпи: источник:lynda.com
Айпи: источник:lynda.com

Если вы не знаете, как узнать айпи адрес компьютера, то изучать данный вопрос долго не придется.

Так, откройте командную строку своей оперативной системы. В меню пуск введите cmd и нажмите на [Enter].

Перед тем, как посмотреть айпи адрес, введите «ping example.com». Замените команду example.com на адрес, IP которого вы хотите узнать, и нажмите Enter.

Узнать IP человека также можно из этого видео:

Как узнать IP адрес чужого компьютера: лучшие сервисы

Если вы хотите знать, как вычислить по айпи чужого человека, то в этом вам помогут следующие сервисы:

  • Speed-tester;
  • Google URL Shortener;
  • Vbooter;

Как проверить IP-адрес на Android

айпи: источник: akket.com
айпи: источник: akket.com

Узнать реальный IP-адрес можно и с телефона. Пробить локальный или внешний адрес можно прямо со своего смартфона.

Если вы хотите узнать реальный адрес человека в Инстаграме, проверить информацию о пользователе или отдельном магазине, чтобы узнать о том, откуда именно он работает, то у нас есть ответы для вас.

Ссылка на определение адреса или даже отдельная программа для того, чтобы выяснить, откуда работают сайты или домашний пользователь, давно доступны и с мобильных устройств.

Знать свои данные необходимо пользователям Инстаграма, которые получают уведомления и рекламные сообщения, привязанные к месту нахождения. Чтобы избежать блока со стороны социальной сети, пользователь должен предоставлять свое месторасположение, от чего зависит простота вашего взаимодействия с системой и осуществления с ней пользовательской или коммерческой активностей.

Внутренний адрес легко проверить, если вы пользуетесь смартфоном на Android. Адрес пользователя локальной сети на своем устройстве можно найти, перейдя в меню Настройки по пути: (bold>Settings</bold>) > Сведения о телефоне. Нажмите Состояние.

айпи

Кроме того, все операторы и провайдеры предоставляют публичный IP-адрес в таком формате: 197.225.30.74

Проверить сайт по IP или профилю в соцсетях: советы блогеров

Вычислить по айпи с помощью автоматических сервисов можно в этом видео:

Что делать, если не удаётся найти адрес сервера:

Часто бывает так, что ваш поиск в сети не приводит к успешным результатам. В этом случае рекомендуем прибегнуть к ответам из этого видео: